Consulto per tac addome completo
Salve, ieri 19 ottobre ho fatto questa tac.
Qualcuno mi può aiutare per capire cosa ho gentilmente.
Ultimamente sento dolore alla pancia al lato destro del basso ventre dove c'è l ombelico e a volte si sposta anche a sinistra.
Agnesia renale sinistra.
Il surrene sinistro è poco dissociabile non sembrano evidenziarsi masse sospette.
Ipertrofia compensatoria del rene destro (DL circa 12, 5 cm) che non mostra lesioni focali sospette.
Non dilatazione calico-pielica.
Regolare il surrene destro.
Fegato nei limiti con morfologia allungata del lobo sinistro, senza lesioni focali compatibilmente al non utilizzo di mdc.
Non dilatate le vie biliari intra e extraepatiche.
Colecisti normodistesa senza rilievo di calcoli rx opachi.
Milza con omogenea con spenulo iliare di 16 mm.
Ne limiti il pancreas
Con coda che occupa la loggia renale.
Non linfoadenomegalie né versamento libero
Parete vescicale, utero, aree annessiali nei limiti.

[#1]
Dr. Marco Bacosi Gastroenterologo 30.1k 1.1k
Tutto normale.
Manca il rene sinistro (dalla nascita) mentre il rene destro è più grande del normale per compensare la mancanza del sinistro.
Cordiali saluti.
MARCO BACOSI MD PhD
Spec. in Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva
Dott. di Ricerca in Fisiopatologia Chirurgica e Gastroenterologia
[#2]
Utente
Grazie mille dottore ma per quanto riguarda il dolore al basso ventre al lato destro dell ombelico da cosa può essere dato?
[#3]
A distanza e senza visita posso ipotizzare accumulo di gas intestinale.
[#4]
Utente
Grazie mille dottore, io ho un visita con il gastroenterologo il 24 del mese posso riferirglielo. Infatti ultimamente sono stitica