Formazione ovalare ipodensa margini netti pancreas
Buonasera, ieri sono andata in ps a causa di crampi al basso ventre che partivano dai reni, non localizzati in un posto solo ed irradiavano a volte nelle gambe.
A luglio ho subito iperstimolazione ovarica molto forte a seguito di stimolazione ormonale per ottenere gravidanza.
Il tutto è finito con una extrauterina trattata con 4 punture di metotrexato.
Premesso questo, mi hanno fatto una tac addome sup e inf col seguente referto: fegato, milza surreni e reni regolari per morfovolumetria.
Colecisti distesa con formazione litisiaca endolumiale del diametro massimo di circa 12 mm.
pancreas: regolare per morfovolumetria con evidenza in corrispondenza della regione corpo coda di formazione e ovalare ipodensa a margini regolari del diametro massimo circa 3 x 2, 4 cm.
Necessario approfondimento diagnostico con esame RM in regime di elezione.
Vescica distesa a pareti regolari.
utero densitometria disomogenea con calcificazioni contestuali.
Alcune formazioni ipodense di aspetto cistico in sede annessiale bilaterale.
Falda fluida nel Douglas.
Coprostasi pancolica.
Alcuni linfonodi peri centimetrici in sede mesenteriale para aortica intercavaortica ed iliaca bilateralmente.
Dall emocromo gli unici valori sotto media sono
Volume piastr.
medio 8.0 v.
n.
9.4-12.
3
Eosinofili 2.7% v.
n.
4.7-12.
5
Fibrinogeno 198 mg/dl v.
n 200-400
Oggi ho fatto rm con contrasto.
Cosa ne pensate?
Il mio dottore mi ha detto che si tratta di una cisti al pancreas, ma io sono davvero spaventata.
Potete aiutarmi?
Grazie.

[#1]
Dr. Alessandro Scuotto Gastroenterologo, Perfezionato in medicine non convenzionali, Dietologo 7.4k 216
L'impressione del suo medico è del tutto condivisibile e la presenza di calcoli alla colecisti rinforzano questa ipotesi. La RM con contrasto ha un valore soprattutto cautelativo e permette di seguire poi nel tempo la dimensione della formazione.
Alessandro Scuotto, MD, PhD.
[#2]
Utente
Ok grazie dottore.. mercoledì, se vuole, le riferisco i risultati della RM.
[#3]
D'accordo
[#4]
Utente
Buonasera dottore, ecco i risultati
ESAMI ESEGUITI
RM addome superiore (senza e con contrasto)
Referto
RM ADDOME SUPERIORE
Esame eseguito con apparecchio superconduttivo da 1,5 Tesla mediante sequenze TSE T2, DUAL, SPIR, DWI e THRIVE prima e dopo iniezione di mdc e.v. (DOTAGRAF@ 15 ml GFR
161,66 ml/min / 1.73 m2)
Fegato regolare per dimensioni, morfologia e intensità di segnale, esente da lesioni focali.
VBI e VBE non dilatate. Colecisti distesa, contenete bile densa che forma livello fluido-fluido e calcolo in sede infundibolare.
Regolare delineazione del pancreas, che a livello della coda mostra lesione espansiva di
aspetto fluido sepimentato, costituita da formazioni cistiche a segnale omogeneo separate da
setti confluenti radialmente.
Il reperto, di circa 40x26x31 mm, presenta impregnazione contrastografica limitatamente ai setti e non è in continuità con il sistema duttale, come per cisto-adenoma sieroso.
Milza, surreni e reni: nella norma.
Non evidenti linfoadenopatie retroperitoneali nè versamento libero in addome.
CLASSE DI DOSE 0
Quindi nulla di preoccupante.. grazie
[#5]
La relazione è tranquillizzante.
È necessaria l'osservazione nel tempo con esami radiologici periodici per valutare le dimensioni del cistoadenoma pancreatico e la valutazione clinica e chirurgica per il calcolo in colecisti.
[#6]
Utente
Grazie dottore
[#7]
Prego