Calprotectina alta
Buonasera,
Sono un ragazzo di 31 anni.
Da circa inizio Agosto non riesco più ad andare regolare di intestino, feci molto molle e spesso con presenza di Diarrea, meteorismo, flatulenza e spesso qualche dolore addominale.
Ho lo stimolo di andare in bagno specialmente la mattina e a volte ho la sensazione di non essermi completamente svuotato.
A inizio Settembre vado a fare una visita dal gastroenterologo che dopo aver descritto la mia sintomatologia dice che potrei avere un pó di colon irritabile.
Mi prescrive:
Ecografia addome completo, tutto ok.
Ecografia anse intestinali, tutto ok.
Esami del sangue, emocromo, pcr e tutti i valori sono nella norma.
Sangue nelle feci, negativo.
Calprotectina invece a 500.
Martedi devo fare il breath test al lattulosio, ma secondo adesso lui mi ha detto che dopo il valore cosi alto della calprotectina devo fare una colonscopia.
Cosa potrebbe essere questo valore cosi sballato?
Attendo un vostro parere e vorrei sapere anche da voi se prima di fare la colonscopia posso fare qualche altro esame.
Ringrazio in anticipo.
Saluti.

[#1]
Dr. Alessandro Scuotto Gastroenterologo, Perfezionato in medicine non convenzionali, Dietologo 7.3k 215
La calprotectina fecale elevata è un indice aspecifico di infiammazione della mucosa gastrointestinale .
Con emocromo, PCR nella norma (suppongo anche l'elettroforesi delle proteine) e sangue occulto nelle feci negativo, non è indicata la colonscopia nell'immediato.
Necessarie coprocoltura ed esame parassitologico delle feci prima di pensare a colonscopia.
Alessandro Scuotto, MD, PhD.
[#2]
Utente
Buongiorno,
Grazie per la risposta.
Mercoledi mattina devo eseguire copricoltura e parassitario.
Elettroforesi delle proteine invece ho visto che non mi è stata segnato come esame.
Venerdi invece devo fare il breath test al lattulosio.
Questo valore cosi alto cosa puó indicare? Qualche patologia grave?
[#3]
Ripeto: la calprotectina fecale indica una infiammazione della mucosa dell'apparato digerente e basta. Per sapere la natura dell'infiammazione bisogna effettuare altri esami e collegarli con la sintomatologia clinica. Gli esami sono quelli di cui abbiamo parlato, colonscopia inclusa.
[#4]
Utente
Ok dottore la ringrazio, faccio gli esami in questa settimana e poi le so dire meglio.
Ultimamente ho notato quando vado in bagno che oltre alla feci sono presenti diversi peli, che cosa significa?
Solo al momento della defecazione perchè sulla carta igienica non c’è traccia.
[#5]
È un reperto anomalo. I peli provengono dalla cute.
[#6]
Utente
Buongiorno dottore,
Sono ancora in attesa del referto di copricoltura e parassitologico, ma il breath test al lattulosio è uscito positivo.
Tempo Hob Cut-Off
0 0 20
20 1 20
43 6 20
60 39 20
81 50 20
101 48 20
121 28 20
Che significa?
[#7]
Espressi in questo modo, non lo so.
Provi a trascriverli meglio, magari mettendo un trattino fra una cifra e l'altra della stessa riga e a darmi l'intestazione delle colonne (suppongo che siano tempo o numero del campione, idrogeno e metano).
[#8]
Utente
Diciamo che ho una tabella cosi.
H2 BREATH TEST LATTULOSIO SOVRACRESCITA BATTERICA.
Tempo (min) - Hob (PPM) - Cut-Off (PPM)
0 - 0 - 20
20 - 1 - 20
43 - 6 - 20
60 - 39 - 20
81 - 50 - 20
101 - 48 - 20
121 - 28 - 20
Max Hob: 50. valore di riferimento > 20 ppm
Interpretazione: Positivo.
[#9]
Utente
A questo punto posso escludere la colonscopia?
[#10]
Non mi sembra che ci siano indicazioni per colonscopia. Il gastroenterologo che la segue deciderà probabilmente una terapia farmacologica con antibiotici.
[#11]
Utente
Coprocoltura e esame parassitologico feci tutti negativi.
A questo punto riprenoteró una visita col gastroenterlogo che saprà indicarmi cosa fare.
Vi terró aggiornati, grazie.
[#12]
D'accordo
[#13]
Utente
Buonasera, una domanda ma essendo risultato positivo al breat test per sibo al lattulosio, puó entrarci qualcosa con una perdita di peso?
Mangio comunque uguale a prima ma in un mese ho perso quasi 3 Kg, è normale tutto ció o devo preoccuparmi per altro?
[#14]
È compatibile con la diarrea e con un probabile leggero malassorbimento.
[#15]
Utente
Buonasera,
Sono stato alla visita dal gastroenterologo che mi ha prescritto la seguente cura, senza alcuna dieta.
Normix Rifaximina , 6 compresse al giorno (2 mattina, 2 pranzo, 2 cena) per 20 giorni.
Finite queste:
Probiotici sporgen bustine, 2 al giorno per 10 giorni.
Secondo lui con questa terapia risolvo.
Mi sono dimenticato di chiedere una cosa, ma questa Sibo da cosa potrebbe essere dovuta?
[#16]
Le cause della sibo sono molte, tra le altre una alterazione della motilità gastrointestinale.
[#17]
Utente
Ed è il caso di indagare sulla causa oppure faccio solamente la terapia che mi è stata data?
[#18]
Opterei per la terapia.
Se la sintomatologia regredisce, non andrei oltre.
Ovviamente restano ferme anche nel futuro le indicazioni su dieta varia e di buona qualità con apporto di fibre, astensione assoluta dal fumo e utilizzo occasionale e moderato (esclusivamente ai pasti) di bevande a basso tenore alcoolico.
[#19]
Utente
Buongiorno,
Qui per aggiornarvi della mia situazione.
Sono al 16esimo giorno di normix sui 20 prescritti ma i sintomi non sono scomparsi.
Nei primi dieci giorni sembrava essersi tutto risolto, le feci erano tornate solid e regolari come una volta, i dolori e la flatulenza erano completamente spariti.
Da un momento all’altro è tornato tutto come era inizialmente, forte flatulenza, feci non regolari, spesso molli e ogni tanto alternate a diarrea.
La cura è quasi a fine, mancano solamente 4 giorni + 10 giorni di probiotici ma sto iniziando a preoccuparmi.
Cosa potrebbe essere questa cosa che è tornato tutto come prima?
[#20]
L'alternanza dei sintomi e l'eventuale ricomparsa non è inconsueta. Prima di concludere che la terapia sia stata inefficace o solo parzialmente efficace è utile che sia conclusa nei termini prescritti. Successivamente andrà effettuata visita di controllo dal gastroenterologo che l'ha prescritta.
Colon irritabile