Analisi fegato molto alterati
Buona sera e grazie in anticipo per la vostra disponibilità.
Nel primi di settembre ho eseguito analisi di controllo del sangue, tutto regolare tranne fegato: AST 161
ALT GPT 268
FOSFATI ALCALINE 35
FERRETINA 250
Il mio medico di base mi ha fatto rifare le anilisi in un altro laboratorio 10 guirni dopo cioe oggi
ALT 306
AST 145
FOSFATI ALCALINE 43
FERRETINA 447
Negativo epatite c e b
Premetto sono uno sportivo che si allena 5 giorni a settimana con un piano d allenamento che prevede forza, cardio e mobilità, seguo una dieta bilanciata no fumo, assumo in cronico 1 grammo di vit c e dk.
Attualmente sono molto spaventato e non capisco cosa mi stia accadendo, inoltre non ho sintomi, sono in attesa di un eco addome che farò tra 10 giorni.
Sarebbe caso do andare in PS?
cosa rischio?

[#1]
Dr. Alessandro Scuotto Gastroenterologo, Perfezionato in medicine non convenzionali, Dietologo 7.6k 218
È un quadro suggestivo di "sofferenza" epatica, ma non permette di sbilanciarsi in una ipotesi diagnostica. L'ecografia contribuirà a fare chiarezza insieme ad altri parametri di laboratorio (elettroforesi delle proteine, autoimmunità, PCR, emocromo...).
Da sospendere assolutamente ogni tipo di integratore alimentare in uso.
Consigliata la visita specialistica gastroenterologica.
Alessandro Scuotto, MD, PhD.
[#2]
Utente
Buongiorno e grazie per la risposta. Le analisi sono tutte ottime tranne quelle citate da me sopra, oggi eseguirò direttamente una tac ,unica cosa assurda che in aprile avevo tutto nella norma e pochi mesi dopo a luglio analisi fatte per caso perché erano in sconto con un pacchetto per over 45 , mi ritrovo il fegato in sofferenza, senza aver apportato modifiche al mio stile di vita
[#3]
Utente
Grazie mille per la risposta. Assurdo però che da Aprile a Luglio si sia ribaltato il fegato, poi le restante analisi sono tutte perfette solo i valori del fegato e la ferretina sono fuori
[#4]
Non so chi possa averle consigliato una TC in questa circostanza; l'indagine appropriata è una ecografia.
[#5]
Utente
Accidenti me la prescritto il medico del ps
[#6]
Probabilmente si è basato sulla maggiore disponibilità di questa indagine strumentale nella struttura in cui è stato osservato. Va ugualmente bene.
Ribadisco in ogni caso l'opportunità della visita specialistica gastroenterologica per proseguire con logica.
[#7]
Utente
Appena fatto la tac mi hanno detto che dalle prime immagini sembra non ci sia nulla di grosso ma di aspettare i referti mercoledì e approfondire..già sono felice de fatto che sembra non esserci il cancro
[#8]
"... approfondire" con una visita specialistica!
[#9]
Utente
Buona sera dottore le giro referto tac e le chiedo gentilmente se può per favore dirmi se c'è qualcosa di grave ecc non tanto al fegato ma mi sembra al intestino
Ecco referto:
ame refertato: Descrizione: TAC ADDOME COMPLETO CON E SENZA CONTRASTO Numero accettazione: 6955554-1 (20/09/2024 11:34) Quesito Clinico: non fornito. Riferisce persistente dolore ipogastrico. Esame eseguito con tecnica spirale prima ed in modalità trifasica (arteriosa, venosa e tardiva) dopo m.d.c. ev (Optiray 350 - 100 ml), valutato con algoritmo di studio per tessuti molli e strutture scheletriche, integrato da ricostruzioni elettroniche nei piani coronale e sagittale. Nelle scansioni craniali, acquisite a livello delle basi polmonari, cisti pericardica postero-inferiore destra di 52 21 mm. Non versamento pleurico né pericardico (limitatamente ai tratti indagati). In sede sub-frenica, fegato di volume nei limiti della norma con margini arrotondati e densità omogenea. Non riconoscibili lesioni focali. Colecisti ben distesa con pareti regolari, fondo ripiegato, alitiasica. Non dilatate le vie biliari. Nei limiti la milza (piccola milza accessoria all'ilo), il pancreas ed i surreni. Reni in sede di regolari dimensioni, morfologia e funzionalità. Non idroureteronefrosi. Non calcoli. Gli ureteri si seguono, di calibro e decorso regolari, sino allo sbocco in vescica. La vescica è ben distesa con pareti regolari priva di evidenti lesioni aggettanti nel suo lume. Non difetti di riempimento. Non calcoli endoluminali. Prostata non significativamente aumentata in dimensioni, diffusamente disomogenea. Pervi il sistema venoso spleno-mesenterico-portale e la vena cava inferiore. Regolare il calibro dell'aorta addominale. Severa coprostasi colica diffusa. Coproliti nell'appendice cecale che ha pareti regolari. Non attuali segni di flogosi. Nel contesto di una delle ultime anse ileali si riconosce materiale iperdenso ovalare (verosimile compressa). Non segni di occlusione intestinale. Non macroadenopatie endo e retro-peritoneali, endopelviche e inguinali. Sottile falda fluida nei settori profondi dello scavo pelvico. Nelle immagini con finestra per strutture scheletriche, metameri in asse, di regolare altezza. Verosimile ernia di Schmorl a limitanti irregolari (flogosata?) lungo il piatto somatico inferiore di L5. Concomita riduzione in altezza dello spazio intersomatico L5-S1 con discopatia relativa. Minima protrusione posteriore del disco intersomatico L4-L5.
[#10]
Non ci sono elementi che destino preoccupazioni
[#11]
Utente
Buongiorno dottore grazie mille davvero, allora come si può spiegare i valori del fegato alterati...Grazie ancora
[#12]
Il quadro di probabile sofferenza epatica - modesto perché non è accompagnato da modificazioni anatomiche rilevabili a TC - richiede la visita medica specialistica e l'esame dei molti fattori che possono determinarlo: infettivi, nutrizionali, immunologici, farmacologici, fisici...
[#13]
Utente
Ok grazie Dottore Giovedì andrò dal epatologo
[#14]
Prego
Dieta