Amilasi 137,lipasi37,colesterolo 148
Buongiorno ho fatto analisi di controllo, tutto nella norma tranne amilasi a 137 e colesterolo a 148.lipasi 37Debbo fare una ecografia addominale o, come dice il mio medico, ripetere le analisi fine ottobre?
A parte una dieta per il colesterolo alto, c'è qualche altra cosa che si può fare x abbassare il livello di amilasi.
Grazie

[#1]
Dr. Marco Bacosi Gastroenterologo 30k 1.1k
Le amilasi alte possono essere dovute al pancreas come pure ad una infiammazione delle ghiandole salivari.
Ripeterei le analisi facendo però:
Lipasi
Amilasi isoenzimi salivare e pancreatico.
Poi si ragiona.
Colesterolo 148, quale?
Se è il totale va bene.
Cordiali saluti.
MARCO BACOSI MD PhD
Spec. in Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva
Dott. di Ricerca in Fisiopatologia Chirurgica e Gastroenterologia
[#2]
Utente
La ringrazio per la sua cortesia e velocità. Alla fine del mese faròquelle analisi. Piccolo problema c'è stato un errore di battitura il colesterolo totale è 248.chiedo scusa. Per quello ho già iniziato la dieta. Grazie ancora
[#3]
Utente
Dott buongiorno come da lei consigliato ho rifatto alcune analisi
Creatinina 1,17
Colesterolo LDL 122
Colesterolo tot, 195
Colesterolo HDL 56
Isoenzimi amilasi
Alfa amilasi 85.0
Amilasi pancreatica 45.0
Amilasi salivare 40
Lipasi 24
Grazie x la sua disponibilità
[#4]
Mi pare tutto normale.
[#5]
Utente
Grazie mille
Colesterolo