Bolla d aria
Buon pomeriggio sono una ragazza di 31 anni soffro di ansia ed ipocondria (peggiorata da 3 anni dopo il parto) faccio mille visite per paura di avere problemi al cuore ho fatto 2 holter cardiaci (ultimo gennaio hanno rilevato 26 extrasistole sopraventricolari per il resto nulla) con annessa visita eco cardiologica.
20 gg fa holter pressorio (ho la fissa di avere picchi di pressione alta) è risultata una media di 117/73... ora la mia fissazione è tornata sui battiti li controllo in continuazione... è un periodo pesante (in famiglia una lunga malattia con decesso qualche giorno fa di un parente caro) in questi mesi la mia ansia è peggiorata... non riesco a credere ai medici ho paura di avere qualcosa... a novembre andai in ps perché avevo una forte tachicardia mi dissero che il mio problema poteva essere il reflusso che il cuore sta bene... io riscontro da sempre (in famiglia scarichiamo lo stress sullo stomaco) che quando mangio pesante o sono molto stressata non digerisco nulla mi sento acido stomaco gonfio e mi sento il battito forte (non per forza in tachicardia proprio più forte) il copertore non lo prendo... assumo riopan ma non sempre risolvo... avvolte sono stesa e mi sento come una bolla d aria che risale velocemente come se si fermasse il cuore (non so se è una sensazione o aria) mi devo alzare velocemente ed eruttare per stare meglio... io penso sia subito il cuore ed entro in panico... non ho mai fatto una visita da un gastrointerologo e vorrei un parere... (anche un consiglio su come smettere di misurare in continuazione i battiti) Grazie mille spero nella vostra disponibilità.

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
Non è il cuore ma si tratta della sindrome Gastro cardiaca di Roemheld:
https://www.medicitalia.it/blog/gastroenterologia-e-endoscopia-digestiva/6459-sindrome-gastro-cardiaca-roemheld.html
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroent. Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Clinica Zucchi)- Roma (Villa Benedetta) Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Grazie dottore ho letto l articolo e mi ritrovo in tutto praticamente ...purtroppo ha scaturito in me un ipocondria invalidante sono anni che penso di avere problemi al cuore o pressione o battiti non è facile uscire da questo circolo
[#3]
Utente
Ne approfitto della sua gentilezza per un altra domanda ..a me non succede sempre sempre periodi più spesso e periodi meno ...sicuramente peggiora quando mangio male ma sopratutto quando sono molto stressata
[#4]
Certamente. L’importante capire il motivo del problema e come affrontarlo
[#5]
Utente
Seguirò i consigli dell articolo e cercherò di affrontarlo magari anche con uno psicologo perché ho la sensazione che sia tutto legato
[#6]
Molto bene. Auguroni
[#7]
Utente
Dottore scusi nuovamente il disturbo , ma è stato tanto gentile , ho preso un virus intestinale da mio figlio di 3 anni , che mi ha distrutta vomito e diarrea contemporaneamente, sono spossata , oggi mi sono sentita quella famosa bolla d aria anzi più di una dietro l altra , tosse secca e risalita di acido , sensazione del battito strano ho misurato la pressione che era perfetta ma i battiti mi sono arrivati a 140 ho chiamato il medico di base mi ha fatto prendere un riopan e mi ha detto di prendere serans per tranquillizzarmi ...detto ciò ho chiamato il 118 che mi ha tranquillizzata e non sono venuti ...poi i batti sono rientrati ...sono rimasta spaventata ...ma pensa che sia un insieme tra virus e reflusso ? Avevo smesso di misurare la pressione stavo meglio ora con questo episodio sono terrorizzata
[#8]
Utente
Dottore attendo un suo parere ...inoltre le dico che sono 2 giorni che mi sento debole ed ho pressione bassa tipo 100/68 e 70 i battiti può essere il forte virus e la dissenteria che mi è durata 5 giorni ... ??? Mi sento peggio ora che mi è passato il virus