Feci scure
Salve, vi contatto per conto di mia madre che è stata ricoverata da qualche giorno accusando inizialmente un dolore al petto, mancanza di respiro e vertigini Conseguentemente è stato constatato che questi sintomi sono stati dovuti a una forte perdita di emoglobina in quanto sono presenti feci scure, ha già eseguito colonscopia e gastroscopia e tra qualche giorno farà la tac. Al momento dopo varie trasfusioni l’emoglobina è tornata nella norma, tuttavia accusa perennemente un forte mal di testa e dolori alle gambe...A questo punto non avendo trovato niente con colonscopia e gastroscopia di che cosa potrebbe trattarsi?
Aggiungo che abbiamo casi di tumori al colon in famiglia, di cui pure la madre di mia madre.
Vorrei capire, se fosse questo, la colonscopia lo avrebbe subito individuato o è probabile di no?
Grazie, cordiali saluti.

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.8k 2.3k
Se c'è il sospetto di sanguinamento digestivo, con gastroscopia e colonscopie negative, bisognerebbe effettuare una Enteroscopia con videocapsula
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)