Avrei bisogno di un consulto riguardo l'esito di una tac addominale
Buongiorno,
ho effettuato una TAC addominale, a causa di un dolore addominale di cui nn riusciamo a scoprire la causa.
Eseguita già un'eco addome, con esito totalmente positivo.
L'unico punto non chiaro è il seguente: "Affastellamento delle anse in pelvi.
Evidenza di multiple nodulazioni sparse nel ventaglio mesenteriale".
Tutti gli altri organi sono nella norma.
E' un dolore fisso e persistente, al lato destro, al di sotto della gabbia toracica, in corrispondenza di fegato e colecisti, che abbiamo però controllato e non sono la causa.
Alle volte non lo avverto, alle volte è talmente forte che nn riesco a stare allungata di notte.
Hanno ipotizzato anche una contrattura alla schiena che ha portato ad un'infiammazione muscolare.
Se potete darmi un parere, sarebbe ben accetto.
Grazie.
Cordiali saluti.

[#1]
Dr. Andrea Favara Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo generale 27.1k 672
Forse e' indicata una colonscopia, prego.
Dottor Andrea Favara
http://www.andreafavara.it