Ingestione osso di pollo
Sabato sera ho ingerito un ossicino di pollo per sbaglio, nei primi giorni ho avuto mal di gola e sensazione di corpo estraneo in gola, ora questi sintomi sono scemati, tuttavia permane la sensazione di qualcosa di bloccato.
Premetto che soffro di Ernia Iatale e reflusso ma da quest’episodio ho gonfiore e iper salivazione, mi consigliate di eseguire un Rx Toracica e una visita dall’Otorinolaringoiatra?
Grazie in anticipo

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
Un ossicino di polli viene eliminato spontaneamente. Ha i disturbi del "graffio" faringeo. I disturbi dovrebbero risolversi spontaneamente
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroent. Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Clinica Zucchi)- Roma (Villa Benedetta) Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
La ringrazio per la risposta, faccio delle visite preventive o posso evitare?
[#3]
Non servono controlli