Diarrea da un mese e calprotectina alta
Salve,
Da circa un mese ho 3/4 scariche di diarrea al giorno.
Premetto di essere celiaco.
Ho eseguito esami ematici che sono risultati nella norma a parte la calprotectina >6000.
Vorrei sapere, se possibile, a cosa potrebbe essere dovuto questo valore altissimo.
Ho eseguito anche eco addome che ha riscontrato al fianco sinistro un diffuso ispessimento ipoecogeno di 2 mm verosimilmente riferibile al colon sin-sigma con aspetto prevalentemente tubulizzato.
Sono in attesa di colonscopia.
Grazie a chi mi risponderà.

[#1]
Dr. Marco Bacosi Gastroenterologo 30k 1.1k 12
Quasi sicuramente malattia infiammatoria intestinale.
Occorre fare subito una colonscopia con biopsie (possibilmente anche dell'ultima ansa ileale).
L'istologico chiarirà tipo e grado di infiammazione.
Cordiali saluti.
MARCO BACOSI MD PhD
Spec. in Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva
Dott. di Ricerca in Fisiopatologia Chirurgica e Gastroenterologia
[#2]
Utente
Grazie mille per la risposta dottore. La terrò aggiornata sulla colonscopia.
[#3]
Bene
[#4]
Utente
Dottore una domanda. Ho assunto Plenvu, prima dose, alle 20:00, per la preparazione alla colon, ma ancora non ho avuto nessuno stimolo ad andare in bagno. È normale?
[#5]
Utente
Dottore,
Oggi ho eseguito colonscopia con il seguente referto: Patologie e Procedure: A livello del retto si reperta sospetta malattia infiammatoria cronica intestinale, compatibile con RCU, grado 1 (attivita' lieve): eritema, riduzione del pattern vascolare, moderata friabilita', si procede a campionamento bioptico. CONCLUSIONI: Proctite erosiva in attesa di caratterizzazione istologica. Vorrei un suo parere in merito. Ho iniziato la cura con mesalazina 800 per tre volte al giorno. Siccome in passato ho avuto una pericardite, potrebbe crearmi dei problemi il farmaco in questione?
Grazie in anticipo per la disponibilità.
[#6]
Dal momento che la malattie è rettale, le compresse servono a poco.....
Occorre mesalazina in supposte/gel rettale.
Nessun problema con la pericardite passata
[#7]
Utente
Dottore vorrei aggiungere che mi è stata anche prescritta Asacol 4 g schiuma rettale.
[#8]
Come vede......
[#9]
Utente
Dottore ne approfitto della sua gentilezza. Da un mese a questa parte ho perso quasi 10 Kg e ho pochissimo appetito. È normale con il quadro patologico riscontrato? Cosa potrei fare?
[#10]
Normale.
Si affidi ad un bravo nutrizionista.
[#11]
Utente
Dottore avrei un ultimissima domanda da porle. È normale che dal giorno dopo che ho fatto la colon e ho iniziato la terapia, stia soffrendo di stitichezza? Non vado in bagno da circa una settimana.
[#12]
Possibile
[#13]
Utente
C’è qualche rimedio?
[#14]
Si faccia prescrivere dal curante un prodotto a base di macrogol
[#15]
Utente
Grazie mille dottore per la disponibilità!
[#16]
Utente
Salve dottore, le scrivo ad un mese dalla diagnosi di rettocolite ulcerosa. Ho preso mesalazina orale 800 mg per tre volte al giorno che sto continuando e pentacol 4 mg prima tutti i giorni, ora due volte a settimana. La mia domanda è la seguente: trovo le feci ricoperte di sangue e la carta igienica sporca di sangue. È normale? Potrei fare qualcosa? Avverto inoltre un forte bruciore nella zona anale-rettale e ieri dopo giorni di nausea, ho avuto un episodio di vomito.
[#17]
No, non è normale.
Si faccia vedere subito dal gastroenterologo che la segue.
Diarrea