Formazione pancreas
Mia madre ha eseguito un' ecografia con questa refertazione.
Compatibilmente con i limiti del mezzo diagnostico vorrei capire meglio cosa aspettarmi.
Grazie
Data di nascita
10/08/1943
Prestazione, ECOGRAFIA ADDOME COMPLETO
In corrispondenza del processo uncinato del pancreas si apprezza piccola area ipoecogena, a margini mal definibili, di circa 15mm, strettamente contigua alla vena mesenterica superiore...Coesiste lieve dilatazione del Wirsung (6mm) e dell'epatocoledoco (10mm).
Fegato a morfo-volumetria conservata.
Margini acuti
Ecostruttura omogenea e regolare.
Non si apprezzano lesioni di tipo focali solide attualmente riconoscibili con la metodica
Colecisti ben distesa, a pareti sottili, alitiasica
Milza nella norma.
Reni in sede regolari per morfovolumetria e spessore corticale.
Cisti di 28mm al polo inferiore del
rene destro.
Vie urinarie non dilatate; assenti calcoli.
Vescica normodistesa con regolari pareti e contenuto urinario.
Non processi espansivi in sede utero-annessiale.
Aorta di calibro regolare.
Non versamento fluido in addome.
Si consiglia studio con RMN Addome superiore con MdC

[#1]
Dr. Marco Bacosi Gastroenterologo 30k 1.1k
Considerando l'età potrebbe trattarsi di ipmn (Neoplasie mucinose intraduttali papillari) che sono lesioni benigne, nella maggior parte dei casi, con un picco di incidenza tra i 60 e 70 anni in ambo i sessi.
Deve fare una risonanza magnetica con mezzo di contrasto.
Cordiali saluti.
MARCO BACOSI MD PhD
Spec. in Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva
Dott. di Ricerca in Fisiopatologia Chirurgica e Gastroenterologia
[#2]
Utente
Gentile dottore,
La ringrazio per la pronta risposta. Certamente faremo RM per maggiore tranquillità.