Colecistosi
Ho effettuato una ecografia addome completo ma sono un pochino preoccupata, facendo l’eco ogni anno non è mai apparsa come diagnosi: colecisti non ben distesa, con pareti ispessite, ipoecogene, come per colecistosi, esente da vegetazione endoluminale, a contenuto transonico.
Mi chiedo se ciò possa dipendere da una inadeguata preparazione all’esame.
Circa un’ora prima per dimenticanza ho bevuto del caffè e non ho rispettato a pieno il digiuno di 6/8 ore.
Cordiali saluti

[#1]
Dr. Marco Bacosi Gastroenterologo 30k 1.1k
Il digiuno non rispettato può fare contrarre la colecisti falsando un po' il quadro.
Fossi in lei ripeterei l'esame presso altro medico per confronto.
Cordiali saluti.
MARCO BACOSI MD PhD
Spec. in Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva
Dott. di Ricerca in Fisiopatologia Chirurgica e Gastroenterologia
[#2]
Utente
Dottore la ringrazio per la tempestiva risposta e le chiedo se fosse possibile evidenziare questa ipotetica colecistosi attraverso prelievi particolari.
[#3]
No, no ci sono prelievi "specifici".