Sospetto ernia iatale
Salve, ho ricevuto un mese fa un colpo sull'addome durante una partita, non era fortissimo, ma ho iniziato ad accusare problemi di reflusso.
Avrei due domande:
1) Puo' un colpo medio-forte (il dolore è passato dopo una mezz'ora) portare ad una ernia iatale?
2) La dottoressa mi ha prescritto una rx in trendelemburg, questo esame serve a quantificare solo la presenza di reflusso o è in grado di rilevare anche la presenza di ernia iatale?
Grazie

[#1]
Dr. Andrea Favara Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo generale 27.1k 672
Non esiste una relazione nota tra un trauma addominale e la presenza di ernia iatale.
L' esame richiesto puo' identificare sia la presenza dell'ernia, sia del reflusso.
Auguri!
Dottor Andrea Favara
http://www.andreafavara.it
[#2]
Utente
grazie mille.
(anche se tra le documentazioni note, si parla di possibile causa di ernia iatale, un forte trauma addominale)
Reflusso gastroesofageo