Delicocolon
Buongiorno spero in una vostra risposta
Dal 2009 che soffro di reflusso poi gastrite
Fatte gastroscopia di controllo ogni 3 adesso 5 anni 2021 l' ultima gastro e colon
Referto gastroscopia reflusso gastrofageo e ernia iatale abbastanza grossa
Colonscopia referto esame eseguito Fino al cieco
Sigma e discendente Lunghi e tortuosi
Flessure angolate ptosi del traverso
Scadente toilette intestinale boston 1+1+2
Biopsie non eseguite per assenza di patologie
Conclusione dolicocolon
Sintomo flautolenza, aerofagite, dolori addominali specialmente quadrante destro dell' addome, fatto tac addome completo e torace negativo, il gastroenterologo mi dice che e colon irritabile, facendo esami feci sangue occulto negativo, ma con presenza di candida, terapia difulcan, mesavancol 1200 uno al mattino per tre mesi in attesa, ho fatto gli esami candida negativa, pure ves nella norma, la situazione e migliorata me rimasto questo leggero fastidio, dolore addome destro, la gastroscopia me la farà l anno prossimo eventualmente, colon irritabile, oppure ho la sensazione che sia colite ulcerosa?

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
Nessuna colite ulcerosa, ma possibile qualche intolleranza alimentare
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Dr. Marco Bacosi Gastroenterologo 30.1k 1.1k
In primis, non si capisce il motivo di fare tutti questi esami .......
Si faccia prescrivere una buona terapia per il reflusso.
Per quanto riguarda il fastidio al fianco dx potrebbe trattarsi di accumulo di gas: agirei su questo.
Cordiali saluti.
MARCO BACOSI MD PhD
Spec. in Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva
Dott. di Ricerca in Fisiopatologia Chirurgica e Gastroenterologia
[#3]
Utente
Grazie per le risposte
Doc cosentino cosa fare per vedere le intolleranze alimentari grazie
Doc bacosi si ta tanta meteorismo e flautolenza anche maleodorante, gorgoglii addominali ,il delicocolon potrebbe comportare tutto questo,poi la terapia con mesavancol per tre mesi? Distinti saluti a voi
[#4]
Farei disbiosi test.
Non vedo motivi per una terapia con mesalazina.
[#5]
Utente
Buongiorno dottore la mesalazina
Può aumentare la glicemia grazie
[#6]
Utente
Buona serata dottore come superare questo disagio di flautolenza maleodorante sensazioni di gas ogni giorno diverse volte durante la giornata veramente imbarazzante grazie saluti
[#7]
Utente
buongiorno dottore spero in una vostra risposta nonostante che da 2 mesi prenda melasalzina sono ritornati spasmi e dolori addominali non riesco ad uscire da questo problema grazie distinti saluti
[#8]
Se ricorda le dissi che la mesalazina era inutile
[#9]
Utente
grazie per mi potrebbe dare qualche indicazione per un aiuto grazie , volevo prendere un po geffer o debridat
[#10]
Intanto faccia disbiosi test
[#11]
Utente
dottore guardando nei referti lo fatto l anno scorso e usci alto la dibiosi
[#12]
Utente
buongiorno dottore spero in un vostro parere in attesa di rivista
da due giorni spasmi addominali con prevalenza al fianco destro
da stamattina ho defecato 3 volte in un ora,e ho ancora la. sensazione di defecare con spasmi addominali in attesa spero in una risposta saluti
[#13]
Utente
dott bacosi pk non mi risponde gradirei se può cortesemente dirmi qualcosa grazie
[#14]
Utente
dott diosmectal bustine 2 al giorno
in attesa di fare la colonscopia
[#15]
Utente
Salve aspettavo qualche risposta e non e arrivata mi dispiace,dott sto un po preoccupato dal esito della colonscopia,si pensa sempre di avere qualcosa di brutto
[#16]
Utente
buongiorno dottore , spero che mi può qualcosa in merito in attesa che tra 10 giorni faccio la colonscopia
gia mi e capitato la settimana scorsa
con defecazione di continuo e con la senzazione di andare in bagno dolore e indolenzimento addominale
ho preso le bustine di diosmectal
2al giornio tutto bene
stamattina di nuovo con gli stessi sintomi a che divuto tutto questo
ieri sera ho mangiato una pizza w bevuto acqua spero in una vostro parere
[#17]
Probabilmente un intestino irritabile o patologia collegata a qualche intolleranza.
[#18]
Utente
salve dottore ho fatto questi esami in attesa della colonscopia
pt tempo di protrombina
attività 90,%
inr 102. inr
radio o.98 0.90 1.20
aptt tempo di tromboplastina 30 secondi <35
radio 1.21* radio 0.80/1.20
frontinogero 222 mg/dl. 180/400
sodio 141 mg/dl. 136/146
potassio 3.9 mg/dl 3.4/5.1
un parere su questi analisi grazie doc on attesa saluti
[#19]
Utente
salve dottore bacosi volevo solo un interpretazione degli esami grazie
[#20]
Utente
buongiorno dottore sempre in attesa di colonscopia,
soffro di delicocolon
da una settimana non andavo in bagno a defecare
stamattina dolore fianco destro,e gia sono tre volte che sono andato in bagno,e ho ancora la sensazione di defecare e normale spero in una vostra risposta saluti
[#21]
Utente
scusate dottore sempre se avrò il piacere di un risposta
volevo dire non e diarrea,ma solide grazie
[#22]
Utente
salve dottore spero in una vostra risposta la colonscopia e stata rinviata a settembre sto prendendo ancora mesavacol ,la situazione migliorata, ripeto sempre con questi non sempre dolori addominali,ieri ho preso 2 bustine di movicol perché non andavo in bagno da diversi giorni 5/6 giorni sono riuscito a defecare 2 volte ma sono iniziati questi fastidi addominali grazie in attesa distinti saluti
[#23]
Utente
Dott bacosi gentilmente mi può aiutare perché dopo defecato mi vengono questi spasmi addominali
[#24]
Utente
buongiorno grazie per le risposte almeno una monco quella genitilissimi saluti
[#25]
Utente
dottore il mio dottore sta in ferie e non risponde e da stamattina che ho defecato 6 volte non diarrea ma normale penso di di no sto prendendo diosmectal perché tutto questo continuo defecare
[#26]
Utente
dottore ma perché continua a non rispondere vorrei sapere il pk altrimenti non la disturbo piu e non man do piu messaggi inutili
[#27]
Utente
buongiorno dottore speriamo che mi può dire qualcosa dolore fianco destro quando prendo diosmectal mi passa poi riprendere di nuovo la prego mi di un po di conforto grazie
[#28]
Solo gas intestinale.
[#29]
Utente
doc grazie mille come r cosa posso prendere per eliminare questi gas grazie saluti
[#30]
Utente
Salve mi hanno detto di prendere mesavacol Fino a settembre quando farò la colonscopia
non sempre prendo diosmectal 1 al giorno
non riesco ad andare in bagno,se vado un po ma Piccole palline
posso prendere movicol per aiutarmi ad andare in bagno ho faccio un miscuglio di medicine grazie distinti saluti
[#31]
Il diosmectal le rende le feci dure è la sua funzione........
Mesavancol? E perché?
[#32]
Utente
mi perdoni il diosmectal le rende dure e da difficoltà ad defecare?
mesavacol mi disse per disifiammare il colon
quindi posso prendere movicol per aiutarmi ad defecare grazie doc ,le sto chiedendo qualche consiglio ad agosto tutti in ferie grazie infinite
[#33]
Utente
dottore un consiglio con spasmi addominali e meglio evitare prenderla la bustina di diosmectal?
ho letto che serve anche per alleviare i dolori e crampi grazie in attesa saluti
[#34]
Utente
foc gentilmente mi può consigliare grazie
[#35]
Utente
buongiorno dottore ho sentito il medico di base per questi spasmi e dolori addominali obimal compresse va bene?
[#36]
Utente
salve dottore se mi puoi richiamare su questa mon andavo in bagno da diversi giorni ho preso movicol perché dopo defecato mi viene sto dolore al fianco destro,w poi posso prendere movicol ogni giorno?
[#37]
Utente
niente che dirvi un piccolo aiuto lo so che per via telematica non è possibile,ma anche posi logicamente,a dirle che si si messo anche lo stomaco eruttazione e nausea ho preso un bustina di geffer
[#38]
Senza visita non posso dire di più di quanto le ho già detto fino ad ora.
[#39]
Utente
buonasera dottore le volevo chiedere ho chiesto al laboratorio perché voglio fare il test per intolleranza al lattosio da non prendere per una settimana antibiotico lassativi e fermenti lattici, una volta mi dissero anche di sospendere i ipp quindi si possono prendere?
[#40]
Utente
buonasera dottore domani mattina devo fare la colonscopia
ho iniziato ad assumere agpeg plus le prime due buste alle 16,30 fino alle 17 alle 18 un litro d'acqua
Alle 19 le seconde 2 buste di agpeg con un litro d'acqua da bere Fino alle 20,00 dalle 20 alle 21 un litro d'acqua
e normale che fino a questo momento non Devo ancora andare in bagno gradirei una sua risposta grazie distinti saluti
[#41]
Utente
salve dottore almeno su questo mi farebbe piacere un suo parere al riguardo indicazioni dolori
addominali
referto
colonscopia totale (pancolonscopia)
esame condotto fino al cieco.scadente toilette
viscere lungo e tortuoso con flessura angolate e ptosidel traverso
nei tratti esaminati nulla da evidenziare stante la scadente toilette
biopsie
non eseguite per assenza di patologie
conclusione delicocolon
chiedo non ce una cura farmagologica o chirurgica per questo problema
bisogna convivere con stitichezza meteorismo e dolori addominali? quasi ogni giorno grazie in attesa i miei saluti
[#42]
Può provare (sotto controllo medico) con un prodotto a base di macrogol regolando dose e frequenza di assunzione in base alla sua risposta.
[#43]
Utente
come si chiama
[#44]
Se ci riflette un secondo capirà che non posso rispondere a questa domanda in tale sede!
Lo chieda al suo curante.
[#45]
Utente
lassativo tipo movicol
ptosi del traverso cos'è
[#46]
Significa che il trasverso non è "orizzontale" ma incurvato a "festone".
[#47]
Utente
dottore buonasera un suo parere da medico gastroenterologo esperto in queste patologie, sempre con questi dolori addominali e stanchezza ,ci sono indicazioni alla chirurgia,con quali risultati grazie
[#48]
Il dolicocolon non ha indicazioni alla chirurgia.
[#49]
Utente
salve dottore la ringrazio per tutte le volte che mi da spiegazioni in merito
le posso chiedere
prima che facessi la colonscopia avevo sto leggero dolore sl fianco a volte scompariva,dopo la colonscopia, sono arrivati fino al cieco direi non facilmente e ho sentito a tratti dolore,dono rimasto in attesa in sala tolta la flebo sono sceso dal lettino e incominciato un dolore allucinante al fianco destro,che ho chiesto che era insopportabile e mi hanno fatto una spamex si leggermente attenuato sono passati due giorni e questo colore continua perché, grazie per il consiglio sul macrogol in attesa i mie saluti
[#50]
Utente
buonasera dottore le posso chiedere,mi perdoni la mia insistenza,
con un referto del genere (colonscopia) a parte il movicol
per questa patologia che bisogna fare per migliorare i sintomi o si deve convivere con questo problema giornaliero che ti condiziona la qualità della vita dalla sua esperienza e medico mi farebbe piacere sentire un suo parere in merito grazie doc
[#51]
A parte il macrogol, può fare nulla.
[#52]
Utente
quindi bisogna convivere e soffrire grazie doc
[#53]
Utente
buongiorno dottore a parte il movicol
io gia ho preso e a volte prendo per lo svuotamento gastrico per il reflusso e ernia che ho i procinetici potrebbe essere d aiuto tipo levopraid per il delicocolon grazie
[#54]
Utente
buonasera dottore un informazione la colon tac viene eseguita con mezzo di contrasto?
[#55]
Utente
salve dottore non tutte le risposte si possono avere giustamente
il referto della colonscopia la visto sto prendo movicol e sto defecando bene,la casa che mi sta (preoccupando) e il dolore lato destro dell' addome tra costole e fegato che si irradia anche dietro, non riesco ad andare in moto perché i solbalzare della moto mi porta dolre sul lato ds anche quando sto seduto piegato,stare all'impedì non mi da tanto fastidio grazie spero in un parere medico grazie dottore saluti
[#56]
Utente
buongiorno dottore chiedo ho fatto la tac addome completo 2 mesi fa se avrei avuto dei calcoli alla colecisti si sarebbero visti alla tac chiedo sempre per il dolore al fianco destro se può mi risponde grazie saluti
[#57]
Utente
buongiorno dottore un consiglio per vedere calcoli alla colecisti feci la yac addome completo,mi hanno chiesto l ecografia addome superiore per vedere eventuali calcoli alla colecisti mi chiedo no sarebbero usciti alla tac o ecografia w piu efficace grazie spero in una vostra risposta grazie doc saluti
[#58]
Utente
buongiorno dottore mi puoi dire qualcosa per favore sto prendendo movicol e ogni giorno vado a defecare a votte anche due per mi rimane sempre questo dolore al fianco destro tra fegato e sotto le coste e a volte scompare e sempre legato al delicolon grazie mille doc saluti
[#59]
Utente
Salve spero in una vostra risposta non sono stato soddisfatto della colonscopia fatta e anche dolorosa
ho fatto tac colon
referto
colonscopia virtuale senza mdc
la preparazione intestinale è stata completata mediante somministrazione di MD iodato per osper marcatura dei residui liquidi fecali
l'indagine e stata eseguita mediante scansioni a strato sottili
protocollo a bassa dosecon co2
le immagini ottenute sono State utilizzate per per il programma di endoscopia virtuale
la qualità dell' immagine e buona in rapporto ad adeguata toilette intestinale soddisfacente distensione gassosa del colon
diverticolosi del Sigma, condizionante spiccati segni di neurosi
motoria segmentaria delle viscere nei limiti di risoluzione diagnostica della tecnica sui restanti segmenti colici esplorati non si osserva ispessimento della parete delle viscere ne definizione aggettanti endoluminali di significato patologico con i limiti dovuti all' utilizzo della bassa dose non si asservano reperti extracolici di significato clinico grazie in attesa saluti
[#60]
Utente
buongiorno dottore su questa mi poteva dire la sua grazie lo stesso
[#61]
Utente
grazie dottore e stato gentilissimo con questo la saluto
[#62]
Utente
buongiorno ci sta qualche gastroenterologo gentile e disponibile da darmi una spiegazione rea il referto della colonscopia tradizionale e la tac colon xhe hi effettuato ne sarei grato a qualcuno che mi rispondesse grazie, anche per sono allettato in ospedale per protesi al ginocchio saluti
[#63]
Dalla colonscopia tradizionale e da quella virtuale non emergono particolari patologie, tranne una diverticolosi del sigma. La sua sintomatologia dovrà essere gestiva dal suo medico di base. Il dott Bacosi ha risposto a lungo, pazientemente e professionalmente a tutti i quesiti posti. Credo che adesso il consulto sia ragionevolmente giunto a conclusione.
Cordialmente
Colon irritabile