Problemi intestinali da 7 mesi
Buongiorno
Qualche mese fa ho chiesto un consulto su dei sintomi che avevo e tuttora ho.
Avrei voluto continuare lì la discussione, ma il consulto risulta ormai chiuso.
In breve, sono 7 mesi che soffro dei seguenti sintomi intestinali:
1) feci poco formate e/o di forma particolare (nastriformi, piatte, a pezzi eccetera) e di colore vario (marrone e giallo), praticamente mai normali
2) Saltuari dolori addominali
3) sporadica nausea leggera
4) muco chiaro nelle feci
5) urgenza/maggior frequenza di defecazione
5) raro sangue nelle feci
Ho fatto i seguenti esami:
1) ecografia addome
2) tac addome completo
3) esami delle feci
4) esami del sangue
5) emocromo completo+ferritina/sideremia+esami specifici come gastrina, amilasi, lipasi eccetera
6) visita proctologica
7) colonscopia
Tutto completamente nella norma, tranne una piccola ragade in via di guarigione trovata durante la visita proctologica.
La colon (fatta con preparazione eccellente) non ha evidenziato né polipi né infiammazione.
Mi è rimasto solo da attendere l'esame istiologico dei frammenti di colon prelevati randomicamente durante la colonscopia
Possibile che a questo punti si tratti di "semplice" colon irritabile o c'è altro?

[#1]
Dr. Marco Bacosi Gastroenterologo 30k 1.1k
Possibile.
Ma occorre attendere l'esito della istologia (altrimenti perché farla?).
Ci aggiorni dopo avere il referto.
Cordiali saluti.
MARCO BACOSI MD PhD
Spec. in Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva
Dott. di Ricerca in Fisiopatologia Chirurgica e Gastroenterologia
[#2]
Utente
Grazie della risposta, dottore.
A me un primo referto in realtà l'hanno dato:
"Esame condotto fino a: Cieco
Preparazione intestinale ottima; Boston Score: 9 (Colon dx 3, Trasverso 3, Colon sx 3)
Esame iniziato in decubito laterale sinistro. Durante la procedura è stato effettuato monitoraggio con pulsiossimetro. Nulla all'ispezione della regione anale. Negativa l'esplorazione digitale del Retto. I tratti esplorati appaiono regolari per calibro, decorso, distensibilità, peristalsi e rivestimento mucoso. Si effettuano comunque biopsie random lungo tutti segmenti esplorati.
CONCLUSIONE: ESAME NORMALE"
Come dice lei attenderò l'esito della istiologia, ma secondo lei è possibile escludere qualcosa di grave a questo punto?
[#3]
Esame negativo.
[#4]
Utente
Buongiorno, dottore.
Riprendo questo consulto perché sono andato a ritirare il referto dell'esame istiologico. Il referto è il seguente: "il quadro microscopico mostra alcuni frammenti grosso intestino con regolare morfologia ed architettura ghiandolare ed infiltrato flogistico polimorfo lieve."
Da quello che dice il medico endoscopista si tratta di un'infiammazione lieve e come terapia mi ha dato l'actibutir da prendere per circa 3 settimane. Lei cosa ne pensa? Davvero un colon irritabile potrebbe essere la causa di questi sintomi che ho ininterrottamente da mesi? Io mi sto già attivando per per prenotare un'altra visita gastroenterologica, ma alla luce di ulteriori sintomi secondari quali:
1) "fatica" nell'espellere anche solo feci molli
2) esigenza di urinare spesso
3) transito intestinale veloce
4) feci non formate che sembrano "grasse" e che galleggiano, di colore giallo (non sempre ma spesso) e che puzzano (non sempre)
5) bruciore di stomaco (da circa 2 giorni)
6) bilirubina che oscilla da anni tra 1.8 e 2 mg/dl
è possibile ci sia qualche "problema" al pancreas o altro ? Io le dissi che avevo fatto una tac senza contrasto ed un'ecografia all'addome a novembre. secondo lei queste "bastano" per escludere altre problematiche?
Colon irritabile