Calprotectina fecale alta *
Buona sera a tutti.
Da circa un’anno sto soffrendo di mal di stomaco e male all’ intestino.
Ho eseguito test per vedere se fossi celiaca negativo.
Negli ultimi 2 mesi la situazione è peggiorata.
Dolore che si estende fino al torace e alla gola
Il medico mi ha prescritto un emocromo e un eco addominale dove tutto va bene, esame della Calprotectina che è risultata alta con un valore di 1254.0, e hanno riscontrato numerosi miceti nelle feci.
Dovrò fare gastroscopia e colonscopia.
vorrei chiedervi gentilmente se il riscontro della presenza dei miceti potrebbe comportare il valore della Calprotectina così alto?
Vi ringrazio molto.

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
Non vi è rapporto fra micosi e valore della Calprotectina a meno che la micosi non si sovrapponga ad una malattia infiammatoria intestinale
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
La ringrazio veramente molto , cordiali saluti .
[#3]
Buona domenica