Rx torace per dolori addominali
Buonasera, volevo spiegazioni su un referto RX
Rx addome (eretto e supino ) classe di dose II
Nn farvi d'aria libera in sede sittodiaframmatica.
Piccoli LIA in fianco dx di verosimile pertinenza di anse del piccolo
Coprostasi al colon ascendente
Clip metalliche in ipocondriaco dx esiti di colecistectomia.
Mi sono recato in PS per dolori addominali, premetto di soffrire di colon irritabile e di avere sovente dolori simili.
Mi hanno prescritto Movicol ma vorrei non assumerlo ed in secondo luogo vorrei sapere cosa significa "LIA".
Grazie

[#1]
Dr. Andrea Favara Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo generale 27.1k 671
LIA significa livelli idro aerei ed e' un dato morfologico del radiologo da interpretare nel contesto clinico
L' assunzione di farmaci dipende dalla esito della visita. Prego.
Dottor Andrea Favara
http://www.andreafavara.it
[#2]
Utente
Grazie purtroppo tutto si é evoluto ed ho avuto 10 gg di stipsi finché pendendo il movicol si è sbloccata la situazione.
Recatosi oggi in PS per diarrea ( sembra dovuta a Movicol ) nulla é emerso se non il solito colon irritabile.
La RX reca :
Non si rilevano significativi livelli idroaerei intestinali.Non aria libera in cavità peritoneale. Normovisualizzati i profili dei muscoli psoas.
Calcificazione rotondeggiante di circa 12 mm proiettantasi sull'opera renale desta.
Esami ematici in norma.
Questa calcificazione potrebbe essere il mio angioma di L4 in frattura vertebrale secondo lei ? Se nn fosse a cosa é riferibile ( purtroppo nn ho chiesto in PS ). Grazie
[#3]
Non credo, probabilmente sono indicati ulteriori accertamenti. Prego.
[#4]
Utente
Grazie, dopo aver preso Movicol per 4 giorni ho ancora feci liquide insieme a qualcosa di minimo formato associato a molto muco , é una condizione normale ?
[#5]
Possibile si
[#6]
Utente
In quanto tempo si normalizza il tutto solitamente ?
Grazie ancora
[#7]
Non credo si possa generalizzare, varia da caso a caso
[#8]
Utente
Grazie