Sangue occulto feci
Buongiorno scrivo per mio padre età 77 anni.
Dopo esame feci con esito due campioni debolmente positivo e uno positivo è stato prescritta colon scoppia.
Mio padre ha subito un intervento appendicite due anni fa con tac eseguita in quel periodo.
Lamenta da allora ancora fastidio nella area operazione perché gli è stato lasciato un punto interno a chiusura.
È possibile che il sangue occulto sia legato a questo?
Premetto che mio padre ha effettuato anche un esame delle feci due anni prima l intervento, quindi 4 anni fa con esito negativo
Grazie

[#1]
Dr. Andrea Favara Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo generale 27.1k 671
Non credo. Prego.
Dottor Andrea Favara
http://www.andreafavara.it
Tumore del colon retto