Adenomioma colecisti
Buonasera dottori, in seguito ad ecografia addome superiore, nel referto c'è scritto "la colecisti non contiene calcoli, piccola formazione adesa alla parete riferibile ad adenomioma". Devo preoccuparmi? Devo fare altri esami?
Il mio medico mi consiglia di consultare uno specialista perchè si può trasformare in maligno, per favore, mi dite di coosa fare? ho un pò paura

[#1]
Dr. Marco Bacosi Gastroenterologo 30.1k 1.1k
Deve fare nulla.
Se è un mioma lo deve controllare con una ecografia ogni 12 mesi.
Qualora il mioma superasse i 10 mm di diametro (attualmente non dice di quanti mm sia), deve togliere la colecisti.
Cordiali saluti.
MARCO BACOSI MD PhD
Spec. in Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva
Dott. di Ricerca in Fisiopatologia Chirurgica e Gastroenterologia
[#2]
Utente
Grazie dottore per la risposta! Come mai il referto non dice di quanti mm sia?
Quindi per ora non faccio niente, solo un altra eco tra un anno? Nulla di preoccupante?
[#3]
Sarebbe il caso di conoscere le dimensioni.
Parli con l'ecografista.