Diverticolite del colon, diverticolo 10 mm
Buona sera, domenica mi sono recata in PS per dolori addominali sotto la.
fascia ombelicale urenti per cui l unica posizione in cui stavo bene era seduta o comunque con le gambe piegare.
Mi è salita anche la.
febbre a 37. 7. in ospedale mi hanno fatto una fiala di Tachipirina, esami del sangue ed ecografia.
Alla risultanza dei fatti l ecografia dice: "l esame completato con esplorazione della regione della fossa iliaca sinistra con sonda lineare mostra modico ispessimento parietale del sigma con presenza di estroflessione diverticolare di 10 mm ed associata ipercogenitá del tessuto adiposo periviscerale come da diverticolite in assenza di raccolte periviscerali"
Esami del sangue valori alterati:
Globuli bianchi 11. 69 (range 4-10)
Neutrofili 9. 26 (range2-8)
Proteina CReattiva 61. 5 (range<5)
Diagnosi: diverticolite del colon.
La terapia prescritta è normix due volte al giorno una capsula per 8 gg+Augmentin 3 VV al giorno per 5 gg e Brufen 600 due volte al giorno per 3 GG.
Oggi al secondo GG di terapia non sto ancora bene, sto seguendo dieta ferrea patate carote zucchine lesse, carne bianca con un filo di olio pesce al vapore.
Pasta in bianco.
Il mio medico non è reperibile in questi giorni, al PS mi hanno scritto che devo proseguire l.
iter diagnostico.
Siccome mi hanno abbastanza spaventato volevo chiedere se la.
terapia è sufficiente o se devo recarmi con un urgenza da un gastroenterologo in libera professione, anche per eventuali altri esami (tac?
Colon?
La posso fare adesso?)
Vi ringrazio se potrete consigliarmi

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.7k 2.3k
L’ecografia è stata molto chiara e ha fatto diagnosi di diverticolite. La terapia è adeguata. Deve solo attendere qualche giorno e vedrà il miglioramento
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Grazie mille dottore per la celere risposta,
Posso aspettare tranquillamente il mio medico per gli altri esami allora.
Grazie