Sospetto crohn
Buonasera dottori, scrivo perché non riesco più a capire cosa possa avere nonostante i miei mille consulti medici (senza risposte).
Per farla breve sono circa 3 anni che ho fastidi in ipocondrio dx (zona appendicite, quest ultima operata)
Ho effettuato due colon riporto referti
1colon
A livello valvola ileo-cecale mucosa edamatosa iperemica e fragile, con presenze di afte max di 2mm
Tutto il resto ok per morfologia e superficie mucosa
Referto istologico
1 valvola ileo cecale= Frustoli di mucosa colica con flogosi ulcerativa e debositi di fibrina concomitante minima criptite con granulociti eosinofili (opportuna correlazione infiammatoria danno da farmaci?
Eventi ischemici?)
No evidenza di mucosa ileale
2 colon dx + sin mucosa colica ad architettura e secrezione miciparia conservate con lieve flogosi lamina propria, no alterazioni morfologiche
2 colon a distanza di quasi un anno
Mucosa ileale colica e del retto esplorate di aspetto regolare pattern vascolare e profilo mucoso regolati
Istologico
1 mucosa ileale con lieve iperplasia linfo follicolare di verosimile significato reattivo
2 Cieco -colon trasverso-discendente-retto
Mucosa del grosso intestino con lieve flogosi cronica, ghiandole con architettura regolare no aspetti di criptite ne granulomi.
Esame occulto negativo
PCR 3 calprotectina 700
2 eco anse intestinali
La prima dice a partire dalla valvola ileo cecale è presente ansa che si estende per 10 cm a pareti ispessite ipervascolari come da processo infiammatorio
2 eco anse (dopo 4gg)
All’esplorazione ecografia anse del tratto ileo colico fino sigma retto non si identificano ispessimenti perimetrali normale aspetto stratificato ne accentuazioni della vascolarizzazione al CD.
No versamenti periviscerali ne accentuazione ecogena mesenterali.
Anse diametro 1, 73mm
FERRO E FERRITINA OK
EMOCROMO OK
HO l’appuntamento con il GE a giugno, quindi se nel frattempo mi deste un vostro parere ve ne sarei grata
Sono ipocondriaca
Alvo prevalentemente stitico (a parte feci morbide in periodi di stress)
No febbre
No calo ponderale
Dolore solo alla palpazione in fosse illiaca destra (tipo spillo)
Movimenti intestinali anche a sinistra sento passaggio d’aria o liquidi che partono dal punto di fastidio fino al retto con emissione secondaria di gas, dopo evacuazione ogni fastidio/fitta/crampo sparisce
Scusate il monologo
E grazie in anticipo

[#1]
Dr. Marco Bacosi Gastroenterologo 30.1k 1.1k
Il quadro non è da malattia di Crohn.
Cordiali saluti.
MARCO BACOSI MD PhD
Spec. in Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva
Dott. di Ricerca in Fisiopatologia Chirurgica e Gastroenterologia
[#2]
Utente
La ringrazio dott.
Posso chiederle solo una cosa?
Questo valore di calprotectina alto (700) è dovuto sicuramente ad un processo infiammatorio da cosa potrebbe dipendere escludendo il Crohn?
Colon irritabile?
Il fastidio che sento in fossa illiaca dx alla palpazione profonda potrebbe attribuirsi al colon irritabile ( alla palpazione sento come uno spillo , ma non sempre, a volte invece sento come un dolore tipo mestruale )
Ci tengo anche a dire che ho fatto accertamenti ginecologici tutti regolari
Altra cosa , a volte capita che se dormo sul fianco destro i fastidi/dolori si accentuino
Non so se esita una risposta a tutto ciò e non so nemmeno se mi riesco a spiegare ,
Ma ho molta paura delle IBD e vorrei essere sicura di poter escludere ( il Crohn in particolare che sembrerebbe quello con i sintomi che più si avvicinano a livello di dolori e posizione )
Ringrazio ancora
[#3]
Utente
Scusate qualcuno potrebbe rispondermi gentilmente?