Sindrome da colon irritabile??
Gentili dottori, volevo porre all'attenzione il mio caso già tempo fa discusso. Da un mese e cinque giorni, a seguito di scariche diarroiche, o comunque di feci molto spezzettate, e circa 4 -5 scariche al giorno, mi sono molto preoccupato e di conseguenza rivolto a diversi specialisti. Mi è stata diagnosticata la sindrome del colon irritabile. Ho un laboratorio di analisi, ed essendo un soggetto ansiosissimo ho fatto tutti i controlli, emocromo (ripetuto piu volte nell arco di un mese), ves, pcr, igg, iga, igm, markers tumorali, ferritina, sideremia, transferrina, calpropectina fecale, sangue nelle feci, ecc. Tutto nella norma, se non fosse per la bilirubina indiretta 3,6 dovuta alla sindrome di gilbert. Ho fatto ben due ecografie addominali, tutte negative. Non presento febbre e i dolori sono molto rari e comunque mai forti. Mi è stata data come cura prima il normix associato a yovis e spasmex per cinque giorni, ma nessun miglioramento. Quindi ho preso di mia iniziativa il bimixin per cinque giorni. Nessun risultato nemmeno in questo caso. A un certo punto un medico mi ha dato un farmaco a base di bromuro chiamato Lexil, associato a cortisone (5mg) per la presenza di un po di muco nelle feci. Poco fiducioso negli antidepressivi, ma consapevole del mio costante stato di ansia, non voglio prendere questi farmaci per paura di esserene poi dipendente. (...) Volevo chiedere se è il caso di eseguire ulteriori controlli più specifici data la mia età (25 anni) e nessun caso di poliposi o altre forme di malattia al colon in famiglia, ma soprattutto volevo chiedere SE è NORMALE CHE QUESTE "MANIFESTAZIONI DIARROICHE (PER COSì DIRE) DURINO PIU DI UN MESE. (!!) Dimenticavo. Ho perso 6 chili in un mese ma piu che altro perche, sfiduciato, non mangiavo più. Adesso mangio molto ma non metto peso, rimango sempre fermo tra 68,2 - 68,9. (sono alto 172 cm e non ho alcun problema di obesità, il mio peso è stato sempre di 70 - 72 kg). Ringraziandovi per la collaborazione, vi porgo cordiali saluti.

[#1]
Dr. Ettore Vallarino Gastroenterologo 587 19
Data l'età la sindrome del colon irritabile è certamente una diagnosi possibile. La diagnosi differenziale va posta con altre colopatie come le malattie infiammatorie croniche intestinali e con la celiachia, per cui il Suo gastroenterologo potrà suggerirLe se proseguire con le indagini (screening celiachia, colonscopia). Cordiali saluti
https://www.medicitalia.it/ettorevallarino
Colon irritabile