Angioma fegato
Salve dottori, una settimana fa ho fatto una ecografia di controllo che faccio ogni anno dal 2015, tutto ok solo milza lievemente più grande (sono alto 1.86 x 90 kg)
Oggi ripeto la eco da un altro medico per scrupolo (fattore milza) ma con stupore mi dice che c’è un angioma di 8 mm a sua detta piccolissimo nel fegato, premetto che effettuo eco da questo medico dal 2015 può essere che non l’abbia mai vista?
E che non l’abbia vista una settimana fa l’altro medico?
Io ho letto online che si hanno dalla nascita non possono nascere dopo o sbaglio?
Sì può confondere un angiaoma con tumori o metastasi?

[#1]
Dr. Gianni Nicolini Gastroenterologo 705 21
Gent.mo
la milza è compatibile con il tuo soma per cui sarei molto tranquillo .
Angioma è una formazione benigna che può svilupparsi anche in età adulta e non solo congenito . Se in sedi difficili da valutare in ecografia ( II segmento vicino al cuore o segmenti posteriori o altro ) possono non essere visti così piccoli. Spesso sono piccoli < 20 mm e si trovano per caso . Hanno un aspetto nel 90 % casi iperecogeno ( bianco) tipico. Spesso i tumori non hanno questo aspetto ma sono in molto spesso ipoecogeni (neri) Ovviamente ho molto semplificato per chiarezza ma sarei tranquillo . Essendo una ecografia un esame semplice in genere per angiomi di nuovo riscontro si ripete a 4-6 mesi per rivalutare l'angioma.
Esistono altre metodico come l'eco con mezzo di contrasto, TAC e Risonanza per valutare l'angioma in maniera ancora più precisa ma viste le dimensioni esigue e se con caratteristiche abbastanza tipiche (iperecogeno) dell'angioma , il consiglio è quello di un nuovo controllo ecografico a 4 mesi.
Dott. Gianni Nicolini
Gastroenterologia, endoscopia & ecografia.
[#2]
Utente
Dottore non so come ringraziarla per avermi risposto,sono un po’ ansioso o ipocondriaco, la mia paura è dettata dal fatto che facendo una eco ogni anno anche due l’anno il mio ecografista non abbia mai visto, e anche l’altro ecografista a distanza di un settimana idem non l’ha visto però ora in effetti l’ ecografista che ha visto ieri ( il mio dal 2015) era tanto ma tanto certo quindi forse dovrei fidarmi e basta anche perché non mi ha assolutamente detto di fare altri esami, le sue parole sono state ti ho mai detto del angiomimo nel fegato? Quindi era tanto sereno.
[#3]
SI un angioma tipico ( bianco ) piccolo in genere non si controlla neanche . Comunque essendo un primo riscontro rifarei un eco almeno a 1 anno
[#4]
Utente
Ok dottore grazie una curiosità mia e non la disturbo più ma gli angiomi possono uscire anche dopo o solo alla nascita? Io avendo 30 anni cerco di capire se magari era così piccolo prima che non si vedeva oppure è proprio uscito ora
[#5]
Utente
Grazie di cuore per avermi risposto,finalmente il dottore mi ha mandato il referto, Fegato nei limiti della norma per dimensioni, regolare per morfologia, ad ecostruttura sostanzialmente conservata, con esclusivo rilievo, a livello del VII segmento epatico, appena apprezzabile, di tenue, focale iperecogenicità a margini sfumati, subcentimetrica, possibile espressione di angioma capillare, non suggestiva per altra lesione a carattere evolutivo; non uteriori irregolarità parenchimali rilevabili agli US. una mia domanda ma che i margini siano sfumati è una cosa normale o atipica ?
[#6]
Spesso possono essere sfumati perchè la lesione è "tenue" all'ecografia per cui non ha un carattere di negatività
[#7]
Utente
Dottore buongiorno ho rifatto una eco sono passati 20 giorni ( so che sono pochi ) l’ho fatta da un altro ecografista mi ha detto fegato pulitissimo, ed ecco il referto Contesto clinico: controllo di angioma epatico.
Il fegato mostra dimensioni nei limiti della norma, ecostruttura e margini regolari,
nel cui contesto a livello del VII segmento si osserva formazione ovalare tenuemente
iperecogena di circa 8 mm da riferire ad angioma epatico.
Non evidenti ulteriori lesioni focali epatiche.
[#8]
Perfetto . Puoi rifarla tranquillamente a 2 anni
[#9]
Utente
Grazie doc gia anche in 20 giorni di distanza se ci fosse stato
Un minimo Di dubbio si sarebbe visto no ?
[#10]
Si siamo tranquilli
[#11]
Utente
Dottore con una rm senza contrasto l angioma si può identificare?
[#12]
Ci vuole il contrasto
[#13]
Utente
Ok dottore io essendo un soggetto allergico vorrei evitare per paura del contrasto, ma senza Contrasto Comunque non si possono escludere cose peggiori e quindi avere conferma angioma ?
[#14]
SI l'unico sistema diagnostico è con mezzo di contrasto ma visto il tuo quadro stabile sarei già tranquillo con la diagnosi di angioma
[#15]
Utente
Dottore oggi ho rifatto la eco ( essendo un metalmeccanico la ho gratis ) l’ho fatta da un rinomato ecografista( gastroenterologo ed acografista )mi ha detto angioama di 7 mm e non 8 ed è palesemente un angioma capillare. Sono passati da una eco ad un altra esattamente 50 giorni
[#16]
Si direi che va bene l ecografia è operatore dipendente per cui 1-2 mm di variazione non sono un problema
[#17]
Utente
Si diciamo
Che il fatto che in 50 giorni non sia Comunque aumentato o ne siano comparsi altri sia una buona cosa , mi riferisco alla diagnostica della lesione
[#18]
Utente
Doc una info al volo ma gli angiomi sono solo congeniti o possono comparire anche in età adulta?
[#19]
Entrambi i casi
[#20]
Utente
Ah ok perché avevo letto che non potessero comparire da adulti
[#21]
Utente
Dottore ho seguito anche i marcatori per levarmi sta ansia
CEA
CA 19-9
Alfa feto proteina
Tutto grazie a Dio negativi