Consulto risposte analisi
Gentile Dottore,il gastroenterologo mi ha chiesto di fare delle analisi per le intoleranze,dato che soffro di colite e gonfiori di pancia(sempre dopo mangiato e a volte anche a digiuno).
Secondo Lei,i risultati sono buoni o c'è qualcosa che non va?
Eco le risposte:
descrizione esame---metodica---risultato---U.M.---valori di riferimento
BIOCHIMICA CLINICA
SIDEREMIA COLORIMETRICA 99 mcg/dl 25-156 FDR
ESAME URINE:
colore turbidimetrica Giallo AF
aspetto turbidimetrica Limpida AF
peso specifico turbidimetrica 1010 1005-1020 AF
ph turbidimetrica 5,5 5,5-6,5 AF
glucosio turbidimetrica assente AF
chetoni turbidimetrica assenti AF
proteine turbidimetrica <15 mg/dl AF
bilirubina turbidimetrica 0 mg/dl AF
emoglobina libera tubidimetrica assente AF
urobilinogeno turbidimetrica0,2 EU/dl 0-0,2 AF
nitriti turbidimetrica assente/i AF
rapporto proteine/creatinina turbidimetrica <150 <150 AF
la ratio P/C è indice di corretta funzionalità renale
globuli rossi citofluorimetrica 2 n°/microl. 0-15 AF
globuli bianchi citofluorimetrica 3 n°/microl. 0-18 AF
cellule delle basse vie citofluorimetrica 3 n°/microl. 0-20 AF
flora batterica citofluorimetrica 1296 n°/microl. <8000 AF
AUTOIMMUNITà
anticorpi anti transglutaminasi IgA immunoenzimatica 0,2 U/ml <10 CG
anticorpi antiendomisio immunofluorescenza indiretta negativo negativo CG
anticorpi antigliadina IgG immunoenzimatica 1,6 U/ml <45
titolo 1:10
<45 negativo
45-55 dubbio
<55 positivo
CG
anticorpi antigliadina IgA immunoenzimatica 14,8 U/ml <45
<45 negativo
45-55 dubbio
55 positivo
CG
Grazie Distinti saluti

[#1]
Dr. Mauro Di Camillo Gastroenterologo 3.6k 103
cara Utente, mi sembra che se il dubbio era una celiachia con queste risposte l'abbiamo esclusa.
saluti
Dott M. Di Camillo
Specialista in Gastroenterologia ed endoscopia digestiva
dottorato di ricerca in fisiopatologia chirurgica e gastroenterologica
[#2]
Attivo dal 2009 al 2010
Ex utente
La ringrazio per la risposta,molto gentile.
Distinti saluti
Celiachia