richiesta informazioni sugli esami di laboratorio recenti
Buongiorno da poco ho fatto una ecografia perché ho problemi di stanchezza e dolori diffusi alle articolazioni, il medico di famiglia mi dice che è un problema del fegato, il gastroenterologo che mi ha fatto l" ecografia dice che è un problema linfatico o del midollo mi dice di andare da un ematologo, se potete darmi un vostro parere a quale specialista devo rivolgermi, grazie
ecografia ecolordoppler
Fegato di dimensioni aumentate (dm lgt LDx 17, Scm), con margini lievemente irregolari ed ecostrultura
disomogenea; non si evidenziano lesioni focali sospette intraepatiche per quanto valutabile
Vene sovraepatiche di calibro regolare con flusso bifasico al CD per ridotta elasticita parenchimale
Colecisti in sede, normodistesa alitiasicaVie biliari intraepatiche regoalri e via biliare principale non
dilatate (9mm)
Pancreas regolare per dimensioni ad ecostruttura iperecogena, senza evidenti lesioni espansive.

Dotto del
\Mrsung non dilatato.
Vporta con un diam di 9mm e con flusso normodiretto; la media al CD delle velocita massime in questo vaso
è di 19-20cm /sec
Splenomeg alia (1 4, 5x4, 6cm) ad ecostruttu ra omogenea
Non tumefazioni linfonodali evidenziabili ecograficamente in sede addominale.
Reni in sede (paziente supino), di dimensioni e spessore parenchimale regoalre con ecostruttura della corticale
nella norma
Non formazioni litlasiche; non segni di stasi urinaria, bilateralmente.
Logge surrenaliche libere da espansiRegoalre
Mal valutabile I'aorta addominale.
Non rilevato versamento liquido in addome.
esami del sangue
ALBUMINA 3, 6 3.5 - 5.2
AMMONIO
(DOSAGGIO COLORIMETRICO)
88 H 10 - 80
AZOTEMIA (Urea)
23 10 - 50
CREATININA
0, 71 0.50 - 1.20
TRANSAMINASI - GOT - (AST)
43 * < 37
TRANSAMINASI - GPT - (ALT)
36 < 40
GAMMA - GT
48 * < 42
FOSFATASI ALCALINA
157 * 42 - 98
BILIRUBINA TOTALE e FRAZIONATA
TOTALE
1.26* < 1.00
DIRETTA
0, 59* < 0.35
INDIRETTA
0, 67 < 1.00
CHE - COLINESTERASI TOTALE
2599 2260 - 7550
SIDEREMIA
48 * 50 - 170
SODIO SIERICO
136 135 - 150
POTASSIO SIERICO
4, 1 3.6 - 5.5
TEMPO DI PROTROMBINA
INR 1, 49* 0.80 - 1.20
IN TERAPIA 1.89 - 3.00
aPTT
49, 4 * 23 - 35
FIBRINOGENO
321 200 - 400
FT3
2.40 2.00- 4.00
FT4
1.45 0.70 - 1.70
TSH
2.27 0.25 - 4.50.
[#1]
Dr. Marco Bacosi Gastroenterologo 30k 1.1k
Gli esami mostrati fanno sospettare che ci sia un problema epatico ma mancano alcuni esami ed una visita diretta.
Farei una ecografia epatica FIBROSCAN ed una visita gastroenterologica od epatologica.
Cordiali saluti.
MARCO BACOSI MD PhD
Spec. in Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva
Dott. di Ricerca in Fisiopatologia Chirurgica e Gastroenterologia
[#2]
Utente
la ringrazio della risposta, Il gastroenterologo mi ha detto che la milza gonfia può esser un segno di inizio di cirrosi , mi ha proposto una biopsia epatica, però mi ha detto che il problema della stanchezza che ho difficoltà a camminare e il dolore alle ossa possono essere dovuti a un linfoma o a una mielopatatia, sono andata da un ematologo mi ha proposto un prelievo ed esame del midollo , non sopporto questi esami invasivi, gli esami mancanti del sangue sono questi
ELETTROFORESI SIEROPROTEINE
Proteine Totali
6,9 b b 6.20 - 8.50
Albumina
44,1 * 52.0 - 65.1
Alfa1
4 * 1.0 - 3.0
Alfa2
9,8 9.5 - 14.4
Beta 1
5,9 * 6.0-9.8
Beta 2
7,7 * 2.6 - 6.8
Gamma
28,5 * 10.7 - 20.3
Albumina
3,04 * 3.12 - 5.21
Alfa1
0,28 * 0.06 - 0.24
Alfa2
0,68 0.57 -1.15
Beta 1
0,41 0.36- 0.78
Beta 2
0,53 * 0.16- 0.49
Gamma
1,97 * 0.64-1.62
Rapporto A/G
0,79
ES.EMOCROMOCITOMETRICO
WBC - GLOBULI BIANCHI
4.0 - 10
6.53
x1000/ L
RBC - GLOBULI ROSSI
4.0 - 5.2
3.69 *
Milioni/ L
HGB - EMOGLOBINA
12.0 - 16.0
11.8 *
grammi/dL
HT - EMATOCRITO
33 - 46
35.8
%
MCV
82 - 100
97.0
fL
MCH
27 - 34
32.0
pg
MCHC
31 - 36
33.0
g/dL
PLT
130 - 400
269
X1000/ L
RDW-SD
37 - 48
55.8 *
fL
RDW-CV
11 - 16
16.2 *
%
PDW
9 - 16
13.9
fL
MPV
7 - 13
11.4
fL
P-LCR
15 - 44
36.1
%
PCT
0.1 . 0.48
0.31
%
FORMULA LEUCOCITARIA
NEUTROFILI
40 - 75
55.2
%
LINFOCITI
20 - 50
34.2
%
MONOCITI
2 - 10
10.1 *
%
EOSINOFILI
0.0 - 6
0.3
%
BASOFILI
0.0 - 1.5
0.2
%
NEUTROFILI
1.80 - 8.20
3.61
10^3/ L
LINFOCITI
0.90 - 4.90
2.23
10^3/ L
MONOCITI
0.20 - 0.90
0.66
10^3/ L
EOSINOFILI
0.00- 0.55
0.02
10^3/ L
BASOFILI
0.00 - 0.20
0.01
10^3/ L
[#3]
Penserei al fegato e non al midollo.
Invece della biopsia faccia un FIBROSCAN.
[#4]
Utente
ok grazie
[#5]
Utente
buongiorno dott. Bacosi ho seguito ilmsuo consiglio, ho fatto il fibroscan
il risultato è 75.O KPa, il medico mi ha detto che è un risultato intermedio che non conferma che ho la cirrosi, mi ha prescritto degli esami del sangue per la funzionalità della cifistella e altri esami del sangue per capire se soffro di anemia per scarsa slimentazione perché fin da piccola ho sempre mangiato poco perché mi piace avere una corporatura molto snella , ultimamente sto mangiando un po' di più anche 800 kc al giorno, lo sto a fare a sforzo perché questa stanchezza mi sta impedendo di riprendere a lavorare io non ci capisco più niente, è possibile che sia così difficile fare una diagnosi, ogni volta mi dicono una causa diversa , grazie