Sintomi post ecografia addome completo
Buongiorno,
fatto ecografia addome completo.
Bevendo tanto sono riuscita ad andare in bagno regolarmente.
Ieri sera bevuto latte intero tiepido.
Stamattina anche a digiuno sono andata.
Bevuto acqua come prescritto e dopo ecografia addome completo sono di nuovo andata a evacuare con diarrea.
E' NORMALE?
Non ho mal di stomaco e mal di pancia.
Grazie e cordialmente saluto

[#1]
Dr. Gianni Nicolini Gastroenterologo 693 21
Gent.ma l'eco addome essendo un esame non invasivo non influisce sull'alvo per cui non ha controindicazioni o effetti collaterali . Per cui l'ecografia non è implicata.
Dott. Gianni Nicolini
Gastroenterologia, endoscopia & ecografia.
[#2]
Utente
All'attenzione del Dottor GIANNI NICOLINI,
buongiorno, grazie della risposta.
Mi domando: perché dopo ecografia addome completo quando ritornata a casa sono di nuovo andata in bagno con diarrea? Sono preoccupata.
[#3]
Non si preoccupi faccio normalmente l'ecografie e non determinano diarrea . Se persiste si faccia valutare dal suo medico e valuti altri aspetti correlabili alla diarrea se persiste .
[#4]
Utente
Buongiorno,
oggi tutto bene. Io non ho cistifellea e colon irritabile. Sarà quello? Grazie e cordialmente saluto