Diagnosi dubbia
Buongiorno,
vorrei sottoporVi il caso di mio padre, 63 anni.
In data 20/08 ha eseguito una TC addome superiore senza e con contrasto, referto:
a livello del bulbo duodenale, sulla parete mediale, si apprezza tumefazione di 2 cm, caratterizzata da enanchement in fase arteriosa che diventa isodensa in fase portale e tardiva, che impone controllo endoscopico.
Il resto tutto ok.
La radiologa ci dice che secondo lei si tratta di tumore molto probabilmente benigno, visto anche l’assenza di linfonodi e date le condizioni ottime di mio padre e la mancanza di sintomi.
In data 31/08 Esofago-Gastro-Duodenoscopia, referto:
esofago: piccola ernia iatale con note di esofagite iperemica distale.
stomaco: non lesioni. Ristagno limpido.
duodeno: impronta convessa ovoidale di circa 2 cm sulla parete mediale del bulbo. La mucosa in questa sede appare normale. Il lume del bulbo è ampio e ben transitabile. Data la ipervascolarizzazione evidenziata dalla tac e la mucosa di rivestimento normale non si procede a biopsia. Utile ecoendoscopia.
Sempre in data 31/08 Colordoppler addome superiore – ecografia addome superiore, referto:
le scansioni mirate sulla nota immagine paraduodeno pancreatica individuata alla TC ha visualizzato una formazione ipoecogena apparentemente nel contesto della parete duodenale, di circa 26 x 20 mm di dimensione nel cui contesto si visualizza all’ECD segnale colore con onda velocimetrica dopler compatibile con flusso arterioso; la presenza di artefatto data dal contenuto duodenale non consente uno studio adeguato di eventuali flussi nel contesto della formazione ipoecogena. Alla luce di quanto evidenziato all’esame TC la formazione è compatibile con diagnosi di aneurisma trombizzato dell’arteria pancreatico duodenale; ma in considerazione della storia clinica del paziente (mio padre è HCV positivo e nel 2005 a seguito di una pancreatite acuta, per un errore di diagnosi ha subito intervento di derivazione bilio-digestiva con epatico – digiuno – anastomosi su ansa esclusa e digiuno – digiuno – stomia termino-laterale con associata colecistectomia) si ritiene opportuna una valutazione ecoendoscopica con studio ECD del pancreas e della formazione duodenale sopranominata.
I 2 medici che hanno effettuato questi ultimi esami non concordano con la radiologa della TC,
secondo loro si tratta di aneurisma dell’arteria pancreatico duodenale e dopo un consulto con dei chirurghi vascolari consigliano una risonanza magnetica.
In attesa di eseguire quest’ulteriore esame, volevo un Vostro parere.
Grazie,
cordiali saluti

[#1]
Dr. Andrea Favara Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo generale 27.1k 671
In effetti si tratta di un caso complesso, sia per il reperto atipico sia per la storia clinica.Credo sia utile attendere l' esito dell' esame in programma e successivamente trarre le conclusioni con tutti gli elementi raccolti. Auguri!
Dottor Andrea Favara
http://www.andreafavara.it