Piccolo chiarimento
Gentili dottori,
avrei bisogno di un piccolo chiarimento.
Ad Agosto 2023, a causa di problemi intestinali, mi sono recata al Pronto Soccorso.
Tra i vari esami, mi hanno fatto anche un’ecografia all’addome.
Dall’ecografia si è visto un angioma al fegato di 4mm.
Successivamente (a Ottobre 2023 e a Febbraio 2024) sono stata visitata da due gastroenterologi, che mi hanno rifatto l’ecografia all’addome.
Entrambi non hanno visto nessun angioma.
Come è possibile?
Grazie
Cordiali saluti.

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
L’angioma, visto o non visto, non è una patologia da considerare.
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Grazie mille per la sua risposta.,