Rmn addome e colonscopia in dolore addominale con pcr positiva
Gentilissimi,
Purtroppo non sono riuscita a riprendere il consulto di ottobre in quanto ormai chiuso.
Piccolo riassunto:
- soffro da anni di IBS (dal 2018) e ho fatto diversi esami, compresa colon, sempre negativi.
- Da qualche mese sono peggiorata e le mie "crisi" sono cambiate e aumentate.
- Ho avuto episodi di dolori lombari, nausea, forti dolori addominali (trafittivi/laceranti), dissenteria.
- PCR aumentata
- Sangue occulto: positivo 2 su 3
- Coprocoltura negativa
- calprotectina 592 (valore limite 140) ug/g
Sono finalmente riuscita a fare rmn addome e colonscopia, il presente consulto per chiedere delucidazione dei risultati.
Colonscopia
In attesa di biopsie.
Si esplora fino al cieco e 15 cm di ansa Ileale.
Pareti coliche elastiche e contrattili mucosa liscia e lucente.
Mucosa ileale rosa.
Mucosa rettale nel tratto medio è iperemia, fragile, con reticolo vascolare iniettato.
Rmn addome
Fegato nei limiti.
Milza e pancreas normale aspetto.
Aorta addominale nei limiti.
Vie urinarie nei limiti.
Utero nei limiti.
In sede annessale dx formazione tondeggiante di 27mm con pareti regolari, a contenuto fluido non ematico (follicolo?)
In addome non linfonodo con diametro >10mm.
Presente lieve versamento libero nello scavo pelvico.
-
Da cosa può essere dovuto il liquido?
La formazione tondeggiante in 22esimo giorno di ciclo, regolare, può essere un follicolo?
A cosa può essere dovuta la variazione della mucosa rettale?
Quali possono essere le cause del quadro di malessere di cui soffro?
Consapevole del limite del consulto a distanza ma speranzosa di leggere vs opinione.
Cordialmente

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.8k 2.3k
Colonscopia nel complesso negativa, attendiamo l’istologico. Utile comunque valutazione ginecologa. Senza tali dati non è possibile dare un parere.
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Grazie mille del supporto.
Appena avrò aggiornamenti sulle biopsie sarà mia cura riportarli.
Nel frattempo ho provveduto a prenotare un controllo ginecologico.
[#3]
Utente
Sono in attesa di visita ginecologica, purtroppo i tempi di attesa non sono dalla mia parte, nel frattempo è arrivato istologico di cui, se possibile vorrei vs consulto (vedrò il mio gastroenterologo tra una settimana circa).
A) Frammenti di mucosa ileale con edema, congestione e note di flogosi cronica del connettivo subepiteliale. Linfociti CD3 + intraepiteliali: 1/100 cellule epiteliali
B) Frammenti di mucosa colica, colon dx, con edema, congestione e note di flogosi cronica del connettivo subepiteliale con componente eosinofila si repertano microaggregati linfoidi.
C) Frammenti di mucosa colica, colon sx e retto, con edema, congestione, fibrosi, fibrosclerosi e note di flogosi cronica del connettivo subepiteliale. si repertano microaggregati linfoidi.
Cosa si intende:
Con componente eosinofila?
Con microaggregati linfoidi? e fibrosi fibrosclerosi?
Ci sono indicazioni, secondo vs parere per trarre delle conclusioni o ipotesi diagnostiche anche in relazione alla sintomatologia e calproteina e SOF positivo?
Grazie per il prezioso supporto,
cordialmente
Colon irritabile