Epatopatia steatosica
Da un'ecografia completa dell'addome e' risultato che ho una epatopatia steatosica di grado moderato intermedio - IER 2.43
Ho anche colesterolo e trigliceridi alti (255 e 235)
Vorrei capire se è un valore molto alto e se è strettamente collegato ai valori di colesterolo e trigliceridi alti.

[#1]
Dr. Marco Bacosi Gastroenterologo 30k 1.1k 12
Deve perdere peso ed agire per abbassare trigliceridi e colesterolo.
La steatosi deve essere sempre combattuta.
Cordiali saluti.
MARCO BACOSI MD PhD
Spec. in Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva
Dott. di Ricerca in Fisiopatologia Chirurgica e Gastroenterologia