Sensazione di corpo estraneo in gola
Gentili dottori, ho 45 anni.
D un paio di mesi avverto un senso di corpo.
estraneo in gola, un fastidio che anche dopo la cura per il reflusso,.
(.
riopan e nexium) non va via.
Oltre alla laringoscopia ho effettuato una ecografia alla tiroide e ai linfonodi del collo.
Premetto che sono intollerante al lattosio.
Cosa potrei fare?
Grazie.

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.8k 2.3k
Ha problemi odontoiatrici ( che potrebbero dare tale sensazione) ?
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Non credo. Cosa altro mi consiglia di fare?
Allergia alimentare