Sangue occulto feci(Negativo)e calprotectina (nella norma)
Salve, ho effettuato questi esami e sono risultati negativi entrambi, però stamattina sono andato in bagno ed ho visto feci striate di sangue e sangue su carta igienica, ovviamente adesso sono in ansia, vorrei sapere se posso stare tranquillo o devo fare qualche esame, il gastroenterologo mi ha lasciato questi esami dicendomi che se erano negativi non c'era bisogno di fare altro, ho anche fatto eco fegato e vie biliari (tutto ok) voi cosa ne pensate?
Grazie a tutti

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
Dovrebbe trattarsi di un sanguinamento emorroidario. Utile comunque una visita proctologica
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Grazie mille dottore seguirò il suo consiglio, quindi secondo lei non dovrebbe essere nulla di grave?
[#3]
Proprio così, nulla di grave
Tumore del colon retto