Colecisti
Referto RMN:
Colecisti distesa a contenuto liquido.
Vie biliari intra ed extraepatiche non dilatate.
Wirsung sottile.
Reni di volumetria regolare con rapporti cortico midollari conservati.
Cisti semplice subpolare al rene dx di 14 mm.
Cosa significa?

[#1]
Dr. Alessandro Scuotto Gastroenterologo, Dietologo, Perfezionato in medicine non convenzionali 7.8k 222
I dati esposti non hanno significato patologico di per sé.
Per cercare di fare maggior chiarezza è utile che riporti integralmente la relazione della RM e il motivo per il quale è stata richiesta (sintomatologia o quesito diagnostico).
Alessandro Scuotto, MD, PhD.