Birilubina e elettroforesi
Buonasera a tutti i dottori.
Effettuato le analisi del sangue ho riscontrato diversi valori fuori dalla norma che riporto.
Colesterolo hdl 30 (sotto i 40 situazione a rischio)
Albumina 69.5 (55.8-66.
1)
Globuline alfa 1 (4.3 2.9-4.
9)
Globuline alfa 2 6.5. (7-12)
Globuline beta 1.
3.8 (4.7-7.
2)
Globuline beta 2.
2.6 (3.2-6.
5)
Globuline gamma 13.3 (11-20)
Rapporto Albumina/Globuline 2.28 (1.1-2.
4)
Birilubina frazionata
Totale 1.521 (0.3-1.
2)
Diretta 0.79 (0.05-0.
30)
Indiretta 0.73 (0.2-0.
8)
Il resto tutto nella norma.
Effettuato eco addome completo dove non si evinceva nulla se non:
Colecisti normodistesa, con pareti irregolari per la presenza di alcune formazioni parietali iperecogene del d.
m. di 6 mm compatibili in prima ipotesi con poli colesternici, alitiasica.
(La dottoressa che mi fece l’eco addome disse che potevano essere ereditari e di fatti anche mia sorella li ha)
Io soffro di un grande disturbo dell’alimentazione.
Passo da regimi di dieta ferrea a mangiare tanto tantissimo di qualunque cosa e parlo di dolciumi, insaccati, bevande gasate.
Puó essere questa mia alimentazione errata che va avanti da anni ad aver portato questi scompensi?

[#1]
Dr. Alessandro Scuotto Gastroenterologo, Perfezionato in medicine non convenzionali, Dietologo 7.2k 215
Non si tratta di "scompensi", ma di valori lievemente elevati e verosimilmente reversibili con un approccio dietetico.
Per quel che riguarda il lieve incremento della bilirubina. è probabile che rientri nell'ambito di sindrome di Gilbert, una condizione diffusa e senza conseguenze patologiche.
Allego per completezza il link all'articolo presente sul sito
https://www.medicitalia.it/minforma/gastroenterologia-e-endoscopia-digestiva/57-la-sindrome-di-gilbert.html
Per quel che riguarda la colecisti, è consigliabile un follow up ecografico nel tempo per valutare la stabilità delle dimensioni dei depositi.
Alessandro Scuotto, MD, PhD.
[#2]
Utente
Grazie mille Dottore della risposta. Quindi tale scostamento dei valori è riconducibile al mio approccio distruttivo al cibo?
Per la colecisti procederò a controllo. Annuo va bene?
La Birilubina è sempre stata nella norma. Io ho 40 anni ed è la prima volta che mi esce un valore così alto. Non è grave come cosa no?
[#3]
Se parla di approccio "distruttivo" al cibo, ha già individuato il problema e, implicitamente, la soluzione.
Una ecografia di controllo entro un anno dal primo riscontro è indicata. La frequenza di successivi controlli sarò stabilita dal medico che la seguirà.
Sulla bilirubina ho già scritto.
[#4]
Utente
Grazie Dottore!
Alimentazione