Fastidio addome destro
Gentilissimi dottori, é da un mese che mi ritrovo a convivere con un fastidio all'addome destro, come una pressione.
I primi periodi più sotto le costole per poi migrare, a volte a sinistra ma anche nell'addome destro inferiore, va un po' a giorni.
Premetto che soffro di reflusso e sono in terapia con esomeprazolo da 20 mg.
In più avendo una malattia autoimmune prendo cortisone, dai 2 ai 4 mg di urbason, dipende da come sto.
Premetto poi che prima che insorgesse il dolore ho fatto una terapia con fans abbastanza pesante per una recidiva di pericardite, dopo la guarigione e analisi normali una settimana dopo é arrivato questo fastidio.
Ho effettuato un eco addome completa per sicurezza ma stato evidenziato fegato steatosico e l'immunologo mi ha detto che può essere dovuto al cortisone.
Poi nient'altro, non c é scritto nulla per quanto riguarda l'intestino.
Io ho apura di avere un po' di intestino irritabile, anche se le feci sono variabili.
Comunque ho iniziato a prendere dei probiotici, una dieta poiché col cortisone ero un po' sovrappeso e anche un integratore per il fegato.
Cosa mi consigliate?
Può essere l'intestino, quando sento il dolorino localizzato mi sembra quasi che ci siano dei movimenti e mi dà delle sensazioni di fastidio e gonfiore, alla palpazione comunque non é stato evidenziato niente.
Attendo una vostra cortese risposta.
Cordialmente

[#1]
Dr. Alessandro Scuotto Gastroenterologo, Perfezionato in medicine non convenzionali, Dietologo 7.2k 215 67
In alcuni casi alla steatosi epatica si può associare una sensazione dolorosa in ipocondrio destro che in genere è non costante e di lieve intensità, tuttavia questo sintomo è più facilmente attribuibile alla distensione da accumulo di gas del tratto di colon che si trova in quella zona (flessura epatica) e conseguente contrazione dell'intestino. Utile l'impiego di tensioattivi (simeticone) dopo i pasti e di probiotici (prevalentemente contenenti bifidobatteri).
Alessandro Scuotto, MD, PhD.
[#2]
Utente
Grazie dottore, mi consiglia una terapia per il simeticone? Io comunque come probiotico sto usando proflora, va bene?
Comunque sí, il fastidio é migrante ma più spesso nel lato destro o sopra o sotto, si muove ecco. Dice che può essere dovuto ai farmaci e allo stress? All'inizio avevo paura si trattasse di tumori o di dover fare la colonscopia .
[#3]
Il probiotico che cita può essere utile.
Il simeticone può giovarle assunto dopo pranzo e dopo cena per un breve periodo (un paio di settimane).
In aggiunta a quanto detto è importante per la steatosi la riduzione del peso corporeo e una dieta con scarsa componente di zuccheri.
[#4]
Utente
Comunque spero di essere stata chiara specificando che il fastidio é piu o meno costante, cambiano solo le zone, a giorni sopra oppure sotto o a sinistra a volte, e da sdraiata lo percepisco di più che in piedi. A volte quasi impercettibile altre di più.
[#5]
Sì, è chiaro.
Confermo quanto già scritto.
[#6]
Utente
Grazie dottore, confermo che ho iniziato a fare una dieta ipocalorica sotto la guida di una nutrizionista. Le auguro buona giornata. Cordialmente
[#7]
Utente
Salve dottore, un informazione, ma può essere che se mangio qualcosa di acido il giorno dopo sento più fastidio, quasi pungente? Stamattina e anche altre volte mi son svegliata così. Nella parte alta destra, si irradia un po' sulla schiena ma soprattutto davanti, a momenti mi dà sollievo non é costante e poi diminuisce.
[#8]
Utente
Ma può essere la gastrite anche a destra? Perché ne ho sofferto e comunque ho il reflusso, oppure cose come il reflusso biliare? All'ecografia le via biliari e la colecisti erano a posto tranne che per un polipo adenomionatoso di pochi mm, ma la dottoressa ha detto che non c'é da preoccuparsi e non fa male.
[#9]
Si tratta di sintomi transitori non legati alla steatosi, ma con lieve irritazione dell'apparato digerente superiore. Quando accade, sospenda l'alimento che lo ha provocato per 1-2 settimane prima di introdurlo nuovamente.
[#10]
Utente
Il medico curante mi ha detto che può trattarsi anche di gastrite antriale considerando tutti i fans e colchicina che ho preso e che forse devo aumentare l'esomeprazolo da 20 mg a 40 mg, io comunque oltre al reflusso in certi momenti sento che mi sale su tipo un sapore strano un alito strano, acido, amaro, non saprei.
A parte questo, invece se avessi un reflusso biliare i sintomi sarebbero diversi giusto?
Comunque ho tutto un mix tra fegato intestino e stomaco mi sembra. Altrimenti non si spiega quando i dolori mi vengono in basso.
[#11]
La localizzazione del dolore viscerale è sempre sfumata e non precisa come il dolore muscoloscheletrico perché le informazioni tramite il sistema nervoso viaggiano in modo diverso. Il fatto che la localizzazione sia a destra può orientare, ma non descrivere definitivamente quale parte dell'apparato digerente è coinvolto. Il fatto che ci sia un polipo della colecisti può determinare una alterazione di motilità delle vie biliari, accompagnarsi a reflusso biliare e contribuire al fastidio.
Non credo che la strada da percorrere sia quella dell'aumento di dosaggio dell'esomeprazolo. Poiché il consulto a distanza ha dei limiti, penso sia preferibile effettuare una visita specialistica gastroenterologica per maggiore chiarezza.
[#12]
Utente
Secondo lei si può trattare di tumore del colon? Lo so che faccio male a guardare su internet è l'unico sintomo che ho é il dolore/fastidio, ma mi sto preoccupando e non vorrei che lo stress peggiori la situazione.
[#13]
Non credo
Colon irritabile