Consulto referto eco addome e esofagogastroduodenoscopia
Buongiorno,
sono un ragazzo di 32 anni, da qualche mese soffro periodicamente di "fastidio" a livello epigastrico e nausea che va e viene.
Ho effettuato un mese fa un'ecografia addome completo con questo referto:
Il fegato è nei limiti di norma per dimensioni morfologia ed ecostruttura di fondo.
La colecisti è in sede contiene alcuni calcoli con diametro massimo di circa 1 cm.
Le vie biliari non sono dilatate.
La porta è riconoscibile.
La regione pancreatica è in gran parte mascherata dall'interposizione colon gastrica.
La milza ha diametro bipolare di cranio-caudale stimato di 7 cm.
I reni sono in sede di normali dimensioni e morfologia.
Non sono evidenti dilatazioni calico-pieliche.
Ureteri distali non dilatati.
L'aorta ha calibro conservato nel tratto analizzabile.
Non significative linfoadenopatie in tale ambito.
Vescica sovra distesa.
Prostata con volume stimato per via sovrapubica di 18-19 C-C.
Non versamenti in cavo addominale.
Completo vuotamento vescicale con minzione.
Due settimane ho poi fatto una esofagogastroduodenoscopia della quale sono in attesa dei risultati degli esami istologici, con questo referto:
Esotago regolare.
nivestito da mucosa normale.
Cardias in sede.
ben conformato.
Linea Z regolare.
Stomaco ben distensibile, rivestito al fondo e corpo da mucosa integra.
Lieve marezzatura iperemica antrale.
Si eseguono biopsie nell'antro e nel corpo.
Piloro plastico.
Bulbo duodenale con a tratti mucosa iperemica d'aspetto pseudopolipoide: biopsie.
Seconda porzione normale.
Le nausee continuano ad andare e venire ad esempio negli ultimi 10 giorni nulla, da ieri sono ricominciate.

[#1]
Dr. Marco Bacosi Gastroenterologo 30k 1.1k
Ha calcoli alla colecisti che potrebbero giustificare i sintomi.
Ne parli con un chirurgo per capire se necessita di intervento.
Cordiali saluti.
MARCO BACOSI MD PhD
Spec. in Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva
Dott. di Ricerca in Fisiopatologia Chirurgica e Gastroenterologia
[#2]
Utente
Grazie della tempestiva risposta.
mi preoccupava questa dicitura sul referto della gastroscopia "Bulbo duodenale con a tratti mucosa iperemica d'aspetto pseudopolipoide: biopsie. Seconda porzione normale."
Quindi secondo lei potrebbe essere una cosa più legata ai calcoli che allo stomaco?
Grazie ancora
[#3]
Direi di sì.
Per il resto occorre attendere il referto della istologia.
[#4]
Utente
Buongiorno Dottore,
ho ritirato ieri il referto istologico che ricopio qui di seguito:
Lista dei materiali
A - BIOPSIA DEL DUODENO
B - BIOPSIA GASTRICA
Notizie cliniche
Dispepsia.
All'EGDS: Esofago regolare, rivestito da mucosa normale. Cardias in sede, ben conformato. Linea Z regolare. Stomaco ben distensibile, rivestito al fondo e corpo da mucosa integra. Lieve marezzatura iperemica antrale. Piloro plastico. Bulbo duodenale con a tratti mucosa iperemica d'aspetto pseudopolipoide. Seconda porzione normale.
Macroscopica:
Frammenti di tessuto del diametro complessivo in sezione di cm 0.5 (A) e di cm 0.4 (B).
Diagnosi:
A) Lembi di mucosa duodenale con modica flogosi cronica interstiziale e con aspetti di metaplasia gastrica dell'epitelio di rivestimento.
B) Lembi di mucosa gastrica di tipo antrale e fundico privi di attività flogistica e di modificazioni metaplasiche o atrofiche.
Ricerca Helicobacter Pylori: negativa.
Mercoledì farò vedere il tutto al mio medico di famiglia. Nell'attesa volevo sapere se ci sono cose di cui preoccuparsi nel risultato.
Grazie
Disturbo bipolare