Gonfiore strano a dx
Buongiorno recentemente sono stato operato di volvolo ileale terminale.
Da un po' di tempo noto che al fianco destro compare un piccolo gonfiore simile ad una pallina, poco doloroso, da la sensazione di spinta e infatti si nota guardando la pelle, ma che massaggiando la zona va via.
Ho fatto sia radiografie che tac con contrasto e non risulta nulla tranne diffusa coprostasi e aria, cosa potrebbe essere questo gonfiore?
Grazie per le vostre risposte.

[#1]
Dr. Andrea Favara Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo generale 27.1k 671 234
Un'ernia o meglio laparocele se in sede di incisione ad esempio
Dottor Andrea Favara
http://www.andreafavara.it
[#2]
Utente
Grazie per la risposta. No non è in sede di incisione l incisione è (laparatomia) in linea con ombelico. Non escono le ernie o laparocele in tac con mdc?
[#3]
Si possono vedere,certo
[#4]
Utente
Allora non sono perché ho fatto tac e non sono risultati. Siccome la diagnosi è diffusa coprostasi e aria potrebbe essere aria o fec iquella bolla, pertuberanza che sento e che va via se massaggio la zona?
[#5]
Si certo
[#6]
Utente
Grazie. Come si può risolvere questa situazione e la coprostasi ? Già prendo 2 bustine di movicol al mattino, psyllogel e omni-biotic 6.... E una dieta povera di fibre mangio solo patate, carote e zucchine senza buccia. Posso fare altro per togliere questi 2 fastidi? Grazie per le gentili risposte che mi sta dando.
[#7]
Certo, ma non è detto dipenda da quello. Va visitato . Prego
[#8]
Utente
Scusi dottore In che senso non è detto dipenda da quello? A cosa si riferisce?
[#9]
Non e'detto che cio'che avverte dipenda dalla coprostasi