Nodo alla gola da quasi un anno. Terapie, esami, visite senza risultato
Buonasera,
e' circa febbraio scorso che ho un nodo alla gola persistente.
Ho 49 anni, non fumo.
Sono stato da cinque specialisti (gastroenteroligi, psichiatra) per cercare un rimedio. All'inizio avevo anche dei disturbi digestivi, successivamente passati ma mi e' rimasto questo bolo...
Ho iniziato le visite dal gastroenterologo, supponendo una correlazione con lentezza di digestione, malessere ed eventuale reflusso (senza acidita').
Esami effettuati: esame del sangue (ok), gastroscopia con biopsia (no helycobacter, lieve gastrite cronica), test del respiro (negativo helycobacter), Ultrasound all'addome (ok), test sangue (no celiaco, si intolleranza genetica al lattosio), test delle feci (no sangue, valore rialzato calprotectina 130, probabilmente per uso IPP).
Sono mesi - ascoltando gli specialisti - che prendo Nexium 40mg, alternato a Riopan gel, stando attento alla dieta, per magari possibile riflusso (che sinceramente non avverto).
Dopo 3 visite gastroenterologi mi hanno detto che potrebbe essere bolo isterico, ovvero un fattore psicosomatico. In effetti, avendo sofferto di ansia, mi stato prescritto Levopraid e Paroxetina. Ad oggi sono quesi due mesi niente da fare.
Attualmente sto prendendo Nexium, Levopraid, Paroxetina ma non questo nodo alla gola rimane. Nessuna risposta nemmeno a Benzodiazepine.
Questo nodo non mi provoca dolore, posso mangiare e bere senza problemi. Sono leggermente aumentato di peso.
in generale non provo niente, se non il continuo fastidio di sentire sempre quella zona attorno al pomo d'adamo, come se fosse contratto, o come se ci fosse del catarro da deglutire.
Dopo tante visite non so proprio cosa fare.

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.7k 2.3k 74
Ha problemi di masticazione? Problematiche ai denti ?
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Gentile dottore, grazie della risposta.
Ho portato l'apparecchio ortodontico per 18 mesi. In realta' era stato messo per una questione estetica, per un sorriso piu' smagliante. Tolto a maggio dello scorso anno.
Il nodo alla gola era iniziato a meta' febbraio, quando ho iniziato tutto l'iter fra vari esami, visite gastroenterologi e psichiatra.
I colleghi diagnosticato come bolo isterico. Non so piu' quali accertamenti fare.
[#3]
Utente
Mi viene da aggiungere che ... masticando una caramella, non lo sento o quasi.
[#4]
Quindi o bolo isterico oppure un problema di articolazione temporo-mandibolare
Celiachia