Disbiosi e dimagrimento?
buongiorno
da oltre 2 anni ho strani problemi con dolori addominali a destra continui da sotto costole ad ombelico, aerofagia, feci spesso mal formate, debolezza, dolori anche alla gola, nausea.
Il tutto con un dimagrimento ho perso 5 kg con non riesco più in alcun modo a rimettere anzi pur mangiando di più.
ho fatto gastroscopia (gastrite cronica HP negativo), segni di reflusso, colonscopia negativa, RMN addome negativa, laringoscopie varie, eco anse negativa, enteroRM negativa, marker tumorali neg (GICA, CEA, Alfa-fetoproteina).
Gli unici valori anomali riscontrati nelle varie analisi fatte sono:
- disbiosi test (urine): scatolo <1, indicano 107.
Pero' mi si dice che non è un test affidabile.
- omocisteina 17.
Ho iniziato a prendere giornalmente folina 5mg
puo' essere una disbiosi la causa di tutti questi sintomi strani?
e se sì come affrontarla?
in particolare mi preoccupa la perdita di peso
ogni medicinale preso non ha sortito effetto (levobren, levopraid, laroxyl, duspatal, debridat, debrum).
solo limbytril per un certo periodo portò un beneficio
grazie
cordialmente

[#1]
Dr. Marco Bacosi Gastroenterologo 30k 1.1k
Ha fatto fin troppi esami inutili (i markers tumorali NON SERVONO A FARE DIAGNOSI DI TUMORE).
Faccia un breath test al lattulosio nell'ipotesi di SIBO.
Ne parli con il suo Gastroenterologo.
Cordiali saluti.
MARCO BACOSI MD PhD
Spec. in Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva
Dott. di Ricerca in Fisiopatologia Chirurgica e Gastroenterologia
[#2]
Utente
Buonasera
La ringrazio.
Sono stato da 7 gastroenterologi e nessuno mi ha mai chiesto di far questo esame. Mi fu invece consigliato da medico di medicina interna il breath test che indica ma gastroenterologo disse poco affidabile e di prendere normix 3 al gg per 15 gg poi 1 mese di fermenti da ripetere a cicli di 7 gg ogni mese.
Fatto ad agosto 2023 risultati zero.
Consiglia di farlo comunque?
Grazie
[#3]
Di normix ne avrebbe dovuto prendere 6 al giorno.......
[#4]
Utente
Confermo, 3x2 al gionro. Mancava x2.
Vale la pena fare lo stesso breath test?
In piu' prima dei dolori addominali il giorno prima o la mattina stessa sanguino spontaneamente dalla bocca. Rosso vivo in saliva. Negative 8 fibrolaringoscopie e anche fibroscopia polmonare
[#5]
Allora no.
Se non ci date informazioni corrette come possiamo aiutarvi ......?
[#6]
Utente
Mi scuso per l'errore, non intenzionale.
Invece devo fare esame per porfilinogeno e porfirine.
Buona serata
Microbiota