Sangue feci: Come procedo?
Ciao a tutti,
ammetto che sono un po' spaventata da una situazione che si è innescata da Luglio 2023.
Ho avuto una brutta gastroenterite e da quel momento il mio intestino non sembra essere più tornato in forma.
Da quel periodo, lamento un dolore al basso ventre nell'angolo sinistro, come punture di spillo ed a volte, in momenti di maggiore stress e stanchezza accuso anche un dolore alla schiena quando cammino, alternanza tra stitichezza e dissenteria.
Ho eseguito un ecografia risultata tutta regolare a parte un forte meteorismo.
Il dolore a volte peggiora ed a volte migliora, l'assunzione di paracetamolo o spasmomen somatico mi danno un po' di tregua nei momenti di maggiore intensità del dolore che rimane comunque sempre circoscritto ad un punto preciso.
Ho effettuato un test sangue occulto e calprotectina ed ecco il risultato:
1 campione 35 ng/mL
2 campione 53 ng/mL
3 campione 298 ng/mL
Calprotectina: 0, 14
Premetto che quando ho effettuato il campionamento ero fortemente stitica, almeno 10 anni fa ho avuto un problemino di emorroidi, ma non ho mai visto striature di sangue... come questa volta.
Ho rifatto il test a distanza di 15 giorni durante un periodo con feci più "normali" ne stitica ne dissenteria:
1 campione 34 ng/mL
2 campione 53 ng/ml
3 campione 23 ng/ml
Calprotectina: 15
Il gastroenterologo mi ha detto che con un solo esito positivo non se la sente di farmi affrontare una colonscopia, ma preferisce monitorare la situazione e di continuare con fermenti lattici ed acido butirrico in quanto propende per un disturbo da colon irritabili con irradiazione alla schiena indirettamente il che spiegherebbe il dolore a gamba sinistra e schiena.
Voi cosa mi suggerite?
Ammetto che quel valore di sangue occulto mi ha spaventato, nessuno in famiglia ha avuto tumori al colon, però la mente inizia a pensare e ripensare...
Attendo un vostro parere.

[#1]
Dr. Alessandro Scuotto Gastroenterologo, Perfezionato in medicine non convenzionali, Dietologo 7.5k 218
Sono d'accordo con il suo gastroenterologo.
Ripeterei nuovamente l'esame delle feci e farei una valutazione di emocromo. sideremia, ferritina e transferrina per valutare l'effettiva perdita di sangue e PCR, elettroforesi delle proteine per il quadro generale infiammatorio.
Con una nuova positività del sangue occulto, o con calprotectina elevata, indirizzerei per una colonscopia.
Alessandro Scuotto, MD, PhD.
[#2]
Utente
Grazie della risposta, ho ritirato proprio ieri le analisi del sangue e nel referto :