Anse affastellate in sede pelvica
Buonasera, sono una donna di 45 anni e da un paio di anni ho problemi con l' intestino, ma ancora senza diagnosi.
Qualche giorno fa a seguito di forti dolori addominali mi sono recata al pronto soccorso, dove mi hanno sottoposta a tac.
Il mio medico curante leggendo il referto mi ha detto di stare a dieta ferrea e che al minimo dolore addominale devo subito tornare in ospedale per essere tenuta sotto osservazione.
Questo mi sta mandando in ansia, non riesco più a vivere la mia quotidianità, vorrei, se possibile, avere un vostro parere.
Riporto il referto: Esile falda fluida in pelvi, linfonodi addominopelvici più numerosi a carico del ventaglio mesenteriale a sinistra della linea mediana dove si osserva lieve ispessimento.
Anse del piccolo intestino affastellate in sede pelvica a destra, non alterazioni DTM a carico del fegato, pancreas, milza, reni e surreni.
Piccola ernia ombelicale omentale, vescica poco distesa.
Formazione ipodensa di circa 4, 3 cm di dm in sede annessiale sinistra.
Vi ringrazio in anticipo

[#1]
Dr. Andrea Favara Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo generale 27.2k 672
E' un referto aspecifico compatibile con diverse condizioni.Sicuramente è necessario eseguire ulteriori accertamenti e vedere come va secondo le indicazioni di chi la vista. Prego.
Dottor Andrea Favara
http://www.andreafavara.it
[#2]
Utente
Buongiorno Dottore, grazie per la celere risposta, provvederò ad approfondire con altri accertamenti
[#3]
Utente
Buonasera Dottore,la ricontatto per avere un suo parere.Nel rispondermi mi ha suggerito di fare ulteriori accertamenti,ho una visita ginecologica questa settimana e una gastroenterologica.Secondo lei devo fare altro? Io continuo a stare male, non riesco ad alimentarmi,ho sempre nausea e alcuni giorni mi sento così tanto spossata da non riuscire neanche ad alzarmi, è normale?Il mio dottore mi ha ordinato delle vitamine ,possono bastare? Grazie per l' attenzione
[#4]
Ottimo, vediamo cosa dicono