Gastroenterologia
Salve,
a seguito di dolori addominali e gonfiore piuttosto intenso (addorme superiore sx) mi hanno fatto una Rx all'addome presso il Ps.
Vi chiedo cortesemente, se possibile, delucidazioni sull'esito:
Non patologica sovradistensione di anse intestinali.
Marezzatura fecale lungo la cornice colica (specie a dx) e in ampolla rettale.
Nelle proiezioni eseguite a Paziente in stazione eretta, per quanto possibile valutare, non si evidenziano sicuri segni di aria libera intraaddominale; alcuni piccoli livelli idro-gassosi sparsi.
A seguito della visita ho intrapreso una cura antibiotica per cistite e inoltre una cura con fermenti lattici.
Sono riuscita ad evacuare ma ho ancora gonfiore addominale.
Ringrazio anticipatamente

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
Nulla di patologico all’Rx. Deve solo indagare sulle cause del gonfiore (meteorismo): intolleranze alimentari, disbiosi intestinale , ecc
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
Cistite