Transaminasi alte
Salve, da più di una settimana avvertivo fastidi all’addome alla palpazione, all’inizio era un po’ dappertutto, ma negli ultimi giorni è localizzato alla parte destra dell’addome, scende nella zona pelvica destra e prende la gamba.
Ho fatto eco addome tutto ok, ho fatto prelievo e questo è il risultato:
Glicemia 82 soggetti normali <140
Creatinina 0, 44 0, 50-1, 10
Got (Ast) 48* Fino a 33
GPT (Alt) 44* Fino a 31
Amilasi 63 25-100
Lipasi 15.0 7-59
Colesterolo totale 185 130-200
Trigliceridi 83 45-170
V.
E.S 37 Fino a 15
Proteina C reattiva 1, 0 <6, 0
Questi valori di transaminasi sono preoccupanti?
Ho prenotato la visita gastroenterologica tra 10 giorni.
Ho chiesto al dottore se dovevo fare altri esami e mi ha detto che sono leggermente alti da provocare quei fastidi che ho e che eseguirà lui un’ecografia.
Ho il colon irritabile.
Grazie.

[#1]
Dr. Marco Bacosi Gastroenterologo 30k 1.1k
I valori sono leggermente alterati ma nulla hanno a che fare con i sintomi da lei lamentati.
Se riesce, prima della visita gastroenterologica, faccia prelievo per GGT, fosfatasi alcalina, bilirubina totale e frazionata.
Per completare il quadro epatico.
I fastidi sono dati, probabilmente, da gas intestinale.
Cordiali saluti.
MARCO BACOSI MD PhD
Spec. in Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva
Dott. di Ricerca in Fisiopatologia Chirurgica e Gastroenterologia
[#2]
Utente
Ok grazie, ripeterò gli esami e aggiungerò questi che mi ha detto lei, comunque ho letto che le transaminasi riguardano anche il cuore, l’ultima visita lho fatta a fine luglio dal cardiologo con elettrocardiogramma e ecocardio tutto ok.