Medicinali causa di stenosi arteriose?
Buongiorno in una eco TSA mi è stata riscontrata una stenosi della carotide interna di dx del 45 per cento.
La mia sorpresa è che ho sempre avuto il colesterolo e i trigliceridi normali, non ho mai abusato di grassi, faccio molto movimento, non ci sono in famiglia casi di anomalie dei vasi sanguigni! È possibile che tale stenosi sia provocata da due farmaci che prendo da tempo: Eliquis 2, 5 e Limbitryl 12, 5?
Qualche medico mi avrebbe consigliato statine e cardioaspirina ma io non vorrei, se possibile, aggiungere altro al mio menù farmacologico! Grazie

[#1]
Dr. Tommaso Vannucchi Farmacologo, Psichiatra, Tossicologo 7.8k 406
Gentile utente
sono da escludere i farmaci citati come causa della stenosi
Tommaso Vannucchi
Colesterolo