Pcr alta, neutrofili alti, linfociti bassi, ves alta
Salve a tutti,
volevo da voi esperti un consiglio...vi spiego, mia madre ha fatto le analisi del sangue e sono risultati alcuni valori non nella norma eccoli:
Neutrofili: 80.9% 37.0-72.9
Linfociti: 12.6% 20.0-55.0
V.E.S
1^ora: 38mm/h
2^ora: 65mm/h
Antitireoglobulina: 51U/ml fino a 40
P.C.R; 66.6mg/l fino a 5.0
Il T.S.H è nella norma infatti è 0.525 micro UI/ml 0.250-3.600
sembrano nella norma anche :
FT4 1.22 ng/100ml 0.80-1.70
FT3 3.01 pg/ml 2.20-4.20
La settimana scorsa ha fatto un'ecografia alla tiroide perchè ogni tanto ha dolore al collo ed è risultata la tiroide alterata.
Chiedo a voi esperti cosa potrebbe essere quel valore di PCR così elevato?
Vi ringrazio anticipatamente.
Saluti
Giuseppe

[#1]
Dr. Tommaso Vannucchi Farmacologo, Psichiatra, Tossicologo 7.8k 406
gentile utente
PCR e VES sono alterati in varie situazioni patologiche molto spesso infiammatorie (anche banali infazioni) un dolore al collo potrebbe essere un motivo di alterazione ovviamente occorre accertare le cause
Tommaso Vannucchi
[#2]
Utente
Dottore la ringrazio.
Ora deve prenotare una visita da un endocrinologo.
SEcondo lei come si dovrebbe muovere e che accertamenti dovrebbe fare?
La ringrazio.
[#3]
ha già effettuato ottimamente la scelta di tipo di specialista che le saprà indicare gli accertamenti appropriati