Ipotiroidismo?
buona sera. l'anno scorso ho fatto gli esami della tiroide e dal risultato la mia dottoressa mi ha detto che era un pò rallentata. ho fatto quindi u ecografia ed è risultato tutto nella norma. ora ho rifatto gli esami e i risultati sono t3 2.68pg/ml val di riferimento 2.00 4.40
t4 0.68ng/dl val di referimento 0.93 1.70 ********
tsh 2.91mcIU/ml val di riferimento 0.27 4.20
anticorpi antitireoglobulina 10 val di riferimento 0 115
anticorpi anti perossidasi 10.4 val di riferimento 0.0 34.0
sono alta un metro cinquanta cinque peso sessantacinque kg.
so di essere sovrapeso ma dimagrire è un impresa. volevo andare da u endocrinologo ma la dottoressa dice che non è il caso che non devo prendere medicinali. volevo sapere se INVECE sarebbe il caso andrei privatamente. ho sentito parlare di eutirox....anche perchè sono sempre stanca e affaticata debole soffro di un pò di depressione e ansia e tendo ad avere il colesterolo alto. eppure non mangio porcherie ma abbastanza salutare. ho trentotto anni e dieci anni fa sono stata operata per endometriosi cisti più tessuto. e ancora oggi ne soffro anche se in maniera più lieve.non vorrei offendere la mia dottoressa insistendo per l'impegnativa per visita endocrinologo. cosa faccio? grazie molte svolgete un servizio veramente utile

[#1]
Dr.ssa Barbara Gilio Endocrinologo 4
Gentile Signora,
ritengo che una visita endocrinologica non sia mai da escludere visto e considerato che, mi sembra di capire, oltre alleventuale problema della tiroide, comunque da accertare, ci sia anche un discorso metabolico da approfondire.
Cordiali saluti
Dott.ssa barbara Gilio
Dott.ssa Barbara  Gilio
Endometriosi