Mi aiutate per favore? non riesco a capire
Buongiorno, ho letto che per avere una gravidanza il tsh deve stare a 2.5, dalle mie ultime analisi io ho 4.9 ed il massimo del laboratorio è 5!
Quindi vorrei sapere se il mio tsh è troppo alto per ricercare una gravidanza anche se è nella norma.
Attualmente non sono in cura.
Devo effettuare dosaggio anticorpi...
Dall'ultima ecografia fatta il medico mi ha detto che secondo lui non ho la tiroidite attualmente ma la mia tiroide l'ha definita "sale e pepe" non so che significa, per questo mi ha detto di dosare gli anticorpi.
Se avessi la Hashimoto posso rimanere incinta?
Ho letto che anche avere anticorpi alti è causa di infertilità e aborti, è vero?
Grazie
Grazie

[#1]
Buonasera.
Un TSH superiore a 2.5\3.0 mcUI\ml è associato a un aumentato rischio di aborto spontaneo "sui grandi numeri", ma nel singolo soggetto, soprattutto in assenza di storia di precedenti aborti non deve allarmare in alcun modo.
In ogni caso è consigliabile, soprattutto nel sospetto di una tiroidite cronica sieronegativa, impostare una adeguata terapia con levotiroxina da rivalutare poi in corso di gravidanza e successivamente al parto.
Cordiali saluti
Dott Dario Genovesi
[#4]
![Utente Utente](https://static.medicitalia.it/public/avatars-ready/donna.webp)
Utente
Buonasera,
stamani ho ripetuto le analisi a distanza di un mese, i risultati sono stati:
- TSH : 2.67
-FT3: 2.98
- FT4: 1.05
Ho eseguito anche gli anticorpi che non avevo mai fatto ed i risultati sono stati: