Una scintigrafia che farò
Buon giorno, sono una 49enne, mi è successo una sera cenando di riscontrare un grosso gonfiore indolore sul lato destro del viso tra l'orecchio e il collo;nel giro di 2-3 ore si è sgonfiato portandomi dolore.Il mio medico curante mi ha fatto eseguire esami sulla tiroide che hanno dato i seguenti valori:
FT4 4.9 -
FT3 8.4 -
TSH 0.010 -
ANTICORPI ANTI TIREOGLOBULINA <20
ANTICORPI ANTI PEROSSIDASI 182
ANTICORPI ANTI RECETTORE DEL TSH 10.8
Dopo di chè mi ha diagnosticato un probabile Mordo di Basedow.
Ho eseguito una ecografia tiroidea con il seguente esito:
tiroide ingrandita 23mm AP lobo destro e sinistro
profili policlicici - ecostruttura grossolanamente inomogenea con alterazioni ipoecogene, edematose a segmenti di parenchima ancora preservato.
Risulta difficoltoso delineare franche focalità patologiche contestuali.
Le zole di alterata ecogenicità sono in parte confluenti.
Possibili tralci fibrosi contestuali al parenchima tiroideo.
La vascolarità colore è ai limiti superiori di norma.
Il quadro ecografico è congruo al dato clinico ed ematochimico di sospetta tiroidite.
in III livello bilaterale, alcuni linfonodi dimesnionalmente ai limiti superiori (max 1.6-1.7cm) di aspettu fuso-reattivo.
Dopo questa diagnosi il medico di base ha detto che probabilmente non è piu' il Mordo di Basedow e mi ha indirizzato per una scintigrafia che farò a breve ma non ho capito se è positivo questo.
Potreste cortesemente dirmi il vostro parere?
Volevo anche sapere se va bene usare in questi casi sale iodato che tra l'altro uso da sempre.
Un'ultima domanda, che possibilita' ho che abbia l'esoftalmo?
Attualmente assumo solo inderal40 due volte al giorno.
Vi ringrazio sin d'ora per le eventuali risposte in merito, porgo i miei migliori saluti.

[#1]
Dr. Sergio Di Martino Endocrinologo, Diabetologo 5k 156
Probabilmente piu' che di un Basedow si e' trattato di una tiroidite subacuta. Giusta l'indicazione per la scintigrafia, che completerei con la valutazione degli indici infiammatori, come Ves e Pcr, oltre ad un emocromo. Consulti comunque un endocrinologo della sua citta'.
Dr. Sergio Di Martino
Specialista in Endocrinologia
[#2]
Attivo dal 2009 al 2009
Ex utente
La ringrazio molto dott.Di Martino
a questo punto posso pensare che sia una infiammazione che se curata bene non cronicizza?
il primo luglio faro' la scintigrafia della quale comunichero' il referto.
Il suo parere è ben gradito.
Buona serata
[#3]
Ex utente
buon giorno
ho fatto la scintigrafia come previsto, ecco cosa dice il referto:
Parametri di acquisizione
acquisizione statica in proiezione anteriore in corrispondenza della loggia anteriore del collo. Repere a livello del giugulo.
parametri di valutazione
Tiroide in sede, di dimensioni aumentate che con il margine inferiore tende al giugulo in clinostatismo. Intensa e finemente dismogenea la captazione del tracciante su tutto l'ambito ghiangolare in assenza di formazioni nodulari evidenziabili con la metodica.
Indici di funzionalita' aumentati bilateralmente.
Quadro scintigrafico compatibile con morbo di basedow.
Ecco, questo è quanto. Inizio la cura oggi, 6 pastiglie al giorno per 2 settimane di topazole, e via via a scalare fino a trovare l'equilibrio.
Ringrazio per eventuali commenti e pareri.