Microcisti tiroidee
Buonasera, riposto nuovamente il consunto poiché in precedenza non ho avuto risposta.
A seguito di eco al collo per un rigonfiamento che percepivo al tatto (confermato essere un linfonodo nella norma) è emerso quanto segue:
Tiroide in sede nei limiti per morfologia, ecostruttura e dimensioni.
A sinistra del III medio formazione ipoecogena di 1 mm.
Al complesso eco color doppler non alterazione della vascolarizzazione del parenchima tiroideo, in particolare non segni di iperafflusso.
Ho quindi effettuato una visita endocrinologica a seguito della quale è emerso quanto segue:
All’ecografia odierna di osserva rilievo si formazione ANAECOGENA di 2mm al III medio del lobo sinistro, si individuano ulteriori formazioni millimetriche nel contesto di entrambi i lobi tiroidei In particolare a sx dove se ne individuano almeno 4.
Parenchima tiroideo omogeneo, vascolarizzazione diffusamente incrementata.
Conclusioni: microcisti tiroidee bilaterali.
IperVascolarizzazione del parenchima ghiandolare, consiglio dosaggio TSH, ft3, ft4, calcitonina.
La mia domanda è: queste cisti possono trasformarsi in qualcosa di più serio?
È possibile che possano scomparire nel tempo o necessariamente cresceranno?
Grazie
Grazie

[#1]
Gma
Come descritto nel referto il quadro è quello di un modesto quadro di Tireopatia microcistica
Le microcisti rappresentano una condizione di benignità e rispetto al suo quesito non hanno evoluzione sfavorevole
Per quanto riguarda le dimensioni attualmente sono trascurabili
Avendo contenuto liquido (solitamente colloide cioè il materiale prodotto dalle cellule tiroidee) questo può essere o riassorbito o rimanere invariato
Talvolta la quantità di liquido puo’ aumentare e la microcisti si può ingrossare anche improvvisamente ma non bisogna preoccuparsi
Dovesse succedere si possono usare antinfiammatori e secondo i casi fare un agoaspirato al solo scopo di evacuare il liquido
Attualmente oltre agli esami consigliati deve eseguire solo un controllo clinico ed ecografo o annuale
Dr. Mario Cappagli