Sospetto Basedow
Buongiorno,
donna, 38 anni.
Per dolori al collo zona tiroide, il medico di base ha prescritto analisi del sangue, ecografia e visita endocrinologica.
In passato TSH, FT3 FT4 nella norma; mia madre e mia sorella soffrono di ipotiroidismo.
In attesa del consulto con l’endocrinologa chiedo consiglio sul quadro clinico.
Grazie davvero per il vostro sostegno.
ECO (08 02 22)
Si segnala tiroide ingrossata e globosa con completo sovvertimento ecostrutturale da verosimile tireopatia cronica.
Piccola cisti di circa 5 mm nel lobo di sinistra.
ANALISI (05 02 22)
(per brevità riporto solo i valori relativi alla tiroide)
TIROXINA LIBERA (FT4) CMIA 2, 37 ng/dL [0, 70-1, 48]
TIREOTROPINA (TSH 3 Gen.) CMIA < 0, 0083 IU/mL [0, 350-4, 940] *
PRIMA VISITA ENDOCRINOLOGICA (18 02 22)
Gozzetto irregolare con quadro morfofunzionale da iniziale iperfunzione (riserva per m. di Basedow), modesta anemia sideropenica, forse metaemorragica.
Completare gli esami con prelievo:
ANALISI (26 02 22)
[dati ancora non mostrati all'endocrinologa, sono in attesa della seconda visita]
TIREOTROPINA (TSH 3 gen. ULTRA) 0, 228 UI/mL 0, 350 - 4, 940 *
TRIIODOTIRONINA LIBERA (FT3) 1, 88 pg/mL 1, 58 - 3, 91
TIROXINA LIBERA (FT4) 0, 75 ng/dL 0, 70 - 1, 48
TIREOGLOBULINA 44, 35 g/L 3, 68 - 64, 15
ANTICORPI ANTI TIREOPEROSSIDASI 336, 9 UI/mL < 5, 6 *
ANTICORPI ANTI TIREOGLOBULINA 8, 7 UI/mL < 4, 1 *
ANTICORPI ANTI-RECETTORI TSH (met. ECLIA) 0, 90 IU/L < 1, 75
CALCITONINA (CHEMILUMINESCENZA) < 1. 89 pg/mL < 5, 89 *

[#1]
Dr. Mario Cappagli Endocrinologo, Medico nucleare 50 6
Gma
I dati sono compatibili con una condizione transitoria di ipertiroidismo che si è auto limitata
Certamente con il quadro ecografo o e anticorpale descritto lei ha una Tiroidite autoimmune che puo’ evolvere in 3 modi